Твое здоровье

Как держать красивую осанку

Держать осанку полезно не только для здоровья, но и для настроения. Если тебе грустно, подними голову и расправь плечи — станет легче!

Выражение «С гордо поднятой головой» хорошо отражает связь тела и души. Действительно, когда мы довольны собой, мы с удовольствием выпрямляемся — и несем себя миру во всей красе! Такая связь тела и эмоций сформировалась очень давно, ведь раскрытое положение тела в хорошем настроении свойственно не только людям, но и приматам. Обезьяны расправляют грудь, когда чувствуют себя сильными. И сжимаются в комок, стараются стать меньше, когда им не по себе. Мы делаем точно так же: победивший в соревнованиях атлет не только распрямляется, но еще и подпрыгивает, словно стараясь стать выше. Когда же нам тоскливо, мы непроизвольно скрещиваем руки и ноги, сутулимся…

Держи осанку

Есть и обратная связь. Известный психолог Эми Кадди провела серию экспериментов, доказав, что настроением и даже отношением к себе можно управлять, просто меняя позы. Так что, если настроение у тебя сегодня не очень, голова    опускается, плечи клонятся вниз и весь твой облик напоминает увядший цветок, прими меры! Вот 5 простых упражнений, которые помогут настроению исправиться.

1. ПОДНИМИ ГОЛОВУ так, чтобы подбородок смотрел прямо вперед (задирать голову необязательно, это не поможет!), и спокойно, медленно вдохни и выдохни. Для лучшего эффекта попробуй чуть-чуть приподнять уголки губ.

2. РАССЛАБЬ ПЛЕЧИ. У нас есть привычка держать их в постоянном напряжении, что провоцирует головные боли и повышает тревожность. Отведи плечи назад и расслабь их. Пусть они как бы «стекут» вниз, но шея остается прямой.

3. РАСПРАВЬ ГРУДЬ. Глубоко вдохни и почувствуй, как воздух не только наполняет легкие, но и увеличивает объем грудной клетки, улучшает вентиляцию легких. Такого сильного человека, как ты, проблемы не одолеют — так чего же хандрить?

4. РАСПРЯМИ ПОЗВОНОЧНИК.

Мысленно представь, как тебя словно тянут за нитку, которая проходит через позвоночник: вверх, вверх! Вот теперь у тебя правильная осанка, да и настроение выровнялось. Старайся держать спину. Помни: нарушение осанки — причина проблем с позвоночником.

5. ВТЯНИ ЖИВОТ. Чуть согнув колени, выведи таз вперед, а живот втяни — теперь весь позвоночник на одной линии. При выполнении этих упражнений не забывай ровно и глубоко дышать. Эффект не заставит себя долго ждать!