Психология

Как развить в себе творческие способности

Представление о том, что левое полушарие мозга отвечает за рациональное мышление, а правое — за творчество, устарело: сегодня ученые утверждают, что творчество возникает при взаимодействии различных мозговых центров. Исследователи единодушны: творчество доступно каждому. Нужно только выбрать занятие, которое по душе именно тебе.

Творчество удовлетворяет нашу потребность в самореализации, благодаря чему появляется ощущение счастья и полноты жизни. Вышивание, скрапбукинг, шитье — направлений, где можно проявить себя, немало!

 

Скрапбукинг

Это создание коллажей из фотографий, газетных вырезок, рисунков, разных мелочей (пуговицы, ленты для волос, кружева). Все это в умелых руках превращается в альбомы и рамки для фотографий, шкатулки, открытки. Тебе понадобятся цветные маркеры и ручки, клей, ножницы и специальные шаблоны для скрапбукинга, которые можно купить в магазинах для рукоделия. Кстати, такое кропотливое занятие, как скрапбукинг, повышает концентрацию внимания.

Вязание

Шарфы, шапки, носки… Звучит скучновато. Но творчество подразумевает в первую очередь отсутствие практичности. Поэтому, если ты умеешь вязать, попробуй взглянуть на это увлечение по-новому. Необычные узоры на одежде, вязаные овощи и фрукты, мебель и даже вязаные города.

Вязание полезно и с медицинской точки зрения. На пальцах имеется множество рецепторов. И в процессе работы руками происходит стимуляция нервных окончаний, что благотворно влияет на работу головного мозга.

 

Лепка

Глина, пластик, тесто — материалы, которые помогут тебе выразить себя. Не умеешь лепить? Можно отправиться на специальные мастер-классы. Чашки и тарелки, сережки и кольца, забавные игрушки — можно фантазировать и придумывать что-то необычное.

Кстати, лепка — отличный стимулятор: она способствует работе двух полушарий головного мозга одновременно.

 

Фотография

Обращаешь внимание на детали, тебя завораживают игра света, интересные люди и места? Тогда попробуй себя в фотографии. Конечно, без знания азов не обойтись. Так что иди учиться. А полученные знания применяй на практике. Например, заведи фотодневник. Специалисты говорят, что даже если делать по одному фото в день, развивается наблюдательность и творческий взгляд на окружающий мир.