Путешествие для двоих

Как сделать поездки на автомобиле безопасными и удобными?

Все вещи на местах

Нет ничего неприятнее катающихся по багажнику вещей. Что-то гремит, что-то шуршит, а что-то может и разбиться. Посмотри внимательно, нет ли в твоей машине специальных крючков для сумок. Если есть — пользуйся! А если нет — отправляйся к дилерам или в ближайший автомагазин. Почти везде продаются специальные сетки и ограничители для вещей, с которыми багажник можно использовать куда рациональнее.

 

Замерзший замок

Утром не можешь открыть дверь автомобиля? Если нет специального аэрозоля, выручит обычная зажигалка: просто поднеси ее пламя к замку. Но если и зажигалки нет, подойдет антисептический гель для рук: достаточно капнуть его в личинку замка.

 

Не спать!

Предстоит долгий путь? Чтобы не уснуть за рулем, купи «противосонное» устройство. Закрепляется такой прибор на ухе, и, если голова водителя наклоняется, гаджет начинает дрожать, как виброзвонок на телефоне. Еще совет: чтобы повысить остроту зрения на ночной дороге, достаточно положить под язык кусочек лимона.

Прячем кресло

Многие автомобилисты не оставляют на ночь детские кресла в своих машинах — опасаются, что жулики могут разбить стекла и вытащить недешевое сиденье. Если не хочешь тонировать задние стекла автомобиля или уносить кресло домой, можно просто купить для него специальную черную накидку. Укрыв сиденье, ты сделаешь его не очень заметным снаружи.

 

Смотри на восток

Зимой оставляешь авто на улице? Ставь его «лицом» на восток. Тогда самые первые лучи солнца попадут на лобовое стекло, и подтаявший снег будет легче счистить.

 

Батарейку — в сумку

Батарейки от пультов автосигнализаций садятся обычно через год-два. Чтобы не оказаться вдали от цивилизации у закрытой машины, заранее выясни, какой тип батарейки используется в твоем брелоке, и вози запасную в сумке.

 

Береги колпаки

На ухабах декоративные колпаки на колесах часто отскакивают и теряются. Опытные водители привязывают их к дискам прозрачными пластиковыми хомутами, которыми электрики скрепляют провода. Ищи их в

отделах электрики строительных гипермаркетов.