Твоя семья. Советы

Как сэкономить семейный бюджет

Очень часто мы не замечаем, как за бытовыми расходами семейный бюджет терпит значительные убытки

Но стоит всего лишь пересмотреть некоторые пункты ежедневных трат, и нехитрая экономия поможет сохранить бюджет всей семьи!

При оплате коммунальных  счетов значительно выручаютэлектросчетчики с двойным  тарифом — ночью пользоваться электроэнергией выходит в  разы дешевле, то есть стиральная и посудомоечная машины, а также бойлер можно запускать ночью, а не днем. Результат тот же — а цифры на квитанции меньше.

Маркетологи советуют: когда вы собираетесь в магазин,  обязательно составляйте список нужных продуктов. Также не идите в магазин голодными: потому что хочется всего и побольше. Когда вы в супермаркете, берите не тележку, а корзинку: так вы почувствуете весь вес покупок. Кстати, обращайте внимание на товары, которые лежат не только на полках на уровне ваших глаз (там они самые дорогие!), но и на нижних стеллажах.

Нужно внимательно контролировать расходы на оплату телефонной связи и Интернета, по возможности пользоваться различными акциями и скидками — сегодня их предлагается немало. Кроме того, нужно постоянно мониторить деньги, которые списываются с вашего мобильного счета. Очень часто выбранный вами тариф, который изначально был привлекательно выгодным, со временем меняется и повышается: а операторы об этом оповещают только на своих сайтах, причем маленькими буквами.

Когда в доме намечается праздник, важно не только продумать меню и развлекательную программу, но и правильно сервировать стол перед приходом гостей