Уровень IQ

Время носимых гаджетов

О том, что настало время электронных устройств, уже давно никто не спорит. За последний год на смену большим и стационарным устройствам пришли маленькие помощники, так называемые носимые гаджеты -маленькие девайсы, которые удобно носить с собой и цель которых — облегчить и даже улучшить жизнь, сделать ее более активной и здоровой. Поэтому они нам интересны, и стоит разобраться, чем именно они могут нам помочь.

Словосочетание «носимые гаджеты» — дословный перевод термина wearable technologies. Другими словами, это электроника и маленькие компьютеры, которые можно носить на себе. Первые подобные устройства появились еще в 80-х годах прошлого столетия, однако настоящий бум на них пришелся на последние годы. Новое поколение гаджетов такого рода помогает их обладателям лучше контролировать свое состояние и вести учет происходящего вокруг: количества шагов, потребленных калорий, времени и качества сна, влажности и температуры воздуха и даже пульса. Все показатели отображаются на дисплее устройства или передаются по Bluethooth или Wi-Fi в смартфон их обладателя. Таким образом становится не только легче следить за своим состоянием здесь и сейчас, но и анализировать его в определенный период времени. Например, понимать, что за последние два дня ты не прошла и двух километров, перемещаясь только от дома к транспорту и обратно, но стабилизировала свой рацион за неделю и стала отлично спать.

Количество наименований таких устройств растет с каждым годом, и теперь все легче выбрать, какой из трекеров активности подходит именно тебе. Более того, к созданию носимых гаджетов стали привлекать дизайнеров. Чаще всего измерительная электроника выглядит как наручный браслет или часы, броши, клипсы на одежду, датчик окружающей среды, который подключается к телефону, кухонный помощник или устройство для медицинской самодиагностики. Это помощники для всех, кто хочет знать о себе больше, и для контролфриков с опытом.

Jawbone Up

А также FitBit, Nike+ FuelBand, Amiigo и другие браслеты-трекеры, которые измеряют количество шагов, пройденных за день, показывая их в километрах, считают количество потраченных и съеденных калорий, контролируют сон, показывая легкие и глубокие фазы, и на их основе умеют будить встроенным вибробудильником в самую легкую фазу сна, помогая тебе сохранить бодрость в течение дня. Также они время от времени вибрируют на руке, напоминая о том, что неплохо было бы немного подвигаться. Такие трекеры умеют обрабатывать информацию в режиме реального времени и передавать ее на смартфон, а также совместимы с приложениями для фитнеса и контроля веса. Доступны в разных цветах.

Lapka

Компания выпускает датчики измерения, маленькие сенсоры, которые подключаются к смартфону и показывают уровни радиации и электромагнитного излучения, влажность и температуру воздуха, а также имеют встроенный нитратомер для определения нитратов в овощах и фруктах. Кроме того, недавно Lapka выпустила компактный анализатор дыхания — эта маленькая симпатичная трубка с лаконичным дизайном мгновенно измеряет уровень алкоголя и выводит показатели опьянения на телефон.

 

Scanadu Scout

Маленький датчик, который измеряет и передает на смартфон показания температуры тела человека, его пульс, насыщенность крови кислородом, время распространения пульсовой волны и ЭКГ. Информация хранится в одноименном приложении, так что если у тебя проблемы со здоровьем и для их решения важно не только знать о состоянии организма, но и регулярно сообщать о его изменениях доктору, то этот девайс для тебя.

 

Shine

Самый маленький и изящный носимый трекер. Круглая алюминиевая пластина измеряет количество шагов и активность при беге, езде на велосипеде или во время плавания. Кроме того, Shine можно носить двумя способами — на ремешке, как часы, или в виде клипсы на одежде.

 

Withings Smartbody Analyzer

Обычные весы в современном мире уже и за весы не считают. Новинки вроде Withings Smart Body Analyzer красивы и измермеряют не только массу тела, но и процент жира, а также помогают ставить цели и регулярно напоминают о прогрессе — сколько осталось сбросить или набрать килограммов. Кроме основных функций, весы измеряют температуру воздуха и количество в нем углекислого газа, который влияет на качество сна, — этот показатель будет служить напоминанием лишний раз проветрить спальню.

 

Pebble

Умные часы Pebble не только сообщают время на множестве вариантов отображаемого дисплея, но также умеют управлять плейлистом, показывать погоду, работают как навигатор и устройство для чтения электронных книг. Водонепроницаемы и взаимодействуют со всеми спортивными приложениями, а также могут отвечать на sms и сообщения в соцсетях, так как способны синхронизироваться почти со всеми смартфонами.

Жаркий сезон на у мексиканском полуострове Юкатан т длится целый год. Скучаешь по лету? Отправляйся в Кампече — штат безлюдных пляжей, непроходимых джунглей и мест силы, отмеченных индейцами майя.