Здоровое тело - здоровый дух

Выбор зубной щетки

Существует четыре степени жесткости зубной щетки — жесткая, средняя, мягкая и очень мягкая (маркировка обязательно должна быть указана на упаковке). Это первый и самый важный критерий, который многие люди игнорируют.

Очень мягкие зубные щетки рекомендуются детям и взрослым с заболеваниями десен и твердых тканей зубов (пародонтит с подвижностью зубов  и  степени, некариозные поражения эмали). О необходимости такой зубной щетки должен предупредить стоматолог.

Мягкая зубная щетка показана при кровоточивости десен, беременным и кормящим женщинам, людям с сахарным диабетом.

Зубная щетка средней жесткости — самый частый выбор большинства населения. Ее используют при относительно здоровой полости рта.

Жесткую зубную щетку лучше использовать курильщикам, любителям кофе и людям с повышенным образованием зубного налета. Но перед покупкой такой щетки лучше тоже проконсультироваться с врачом. Что касается других критериев, то наиболее оптимальная зубная щетка — с закругленной головкой (так она будет меньше травмировать полость рта), на нейлоновой щетине (в щетине из натуральных волокон бактерии размножаются быстрее), с длинной прорезиненной ручкой (чтобы не скользила в руке). И не забудьте, менять зубную щетку нужно не реже одного раза в три месяца!