Твоя семья. Советы

Муж заглядывается на молоденьких…

 «Ехали мы однажды в пригородном автобусе, и всю дорогу муж не сводил глаз с девчонки напротив. Молодая, длинноногая, в такой короткой юбке, что непонятно, зачем вообще ее нужно было надевать. И мне стало так горько и обидно! Я ему двоих детей родила, дом в порядке содержу, а он при мне на чужие ноги пялится, словно меня рядом нет. И ведь непонятно, что делать. Скандалить — унизительно, а делать вид, будто ничего не замечаю, — еще хуже».

 

Основной инстинкт

Придется констатировать печальный факт: даже счастливые в браке мужчины все равно оценивающе смотрят на других женщин. На уровне первобытных инстинктов они имеют склонность к полигамии и обращают свои взоры на самых привлекательных и молодых женщин. Срабатывает подсознание: красивая — значит, здоровая, молодая — значит, сможет выносить и родить здоровое потомство. Подсознанию глубоко наплевать, что мужчина и так отец семейства, у которого работа, дача, кредит на машину и повышенное давление.

Другие причины взглядов «налево» -из области психологии. Мы имеем в виду пресловутый кризис среднего возраста.

После тридцати пяти мужчина начинает постепенно понимать, что молодость уходит, шевелюра редеет, живот растет, спина болит. Ему хочется доказать самому себе, что он еще ого-го какой самец. Поэтому сорокалетние мужчины так часто бросают своих жен и женятся на молодых девушках. А те, кто не разводится, смотрят по сторонам и прикидывают: «Вот с этой пышнотелой я бы запросто мог зажечь». В своем воображении они рисуют себя неотразимыми героями-любовниками, перед которыми не в состоянии устоять ни одна женщина. Фантазии — это пусть и не самый продуктивный, но достаточно невинный способ борьбы с кризисом среднего возраста. К счастью, у большинства мужчин дальше них дело не заходит.

 

Принять ситуацию

Для начала покопайтесь в себе: а что вы сами думаете, когда видите на экране телевизора брутального Владимира Машкова или молодого, подтянутого соседа по даче, когда он, раздевшись до пояса, жарит шашлыки у себя на участке? Признайтесь честно: вы не отказываете себе в удовольствии насладиться зрелищем. И наверняка считаете это удовольствие вполне невинным. Вы вовсе не собираетесь пробираться ночью огородами, чтобы изменять мужу с соседом. Вот и ваш супруг не видит ничего страшного в том, чтобы поглазеть на красивых женщин.

Вас гложет мысль о том, что вы уже не так молоды и красивы, как те девушки, на которых обращает внимание муж? Попробуйте вместо этого сосредоточиться на своих достоинствах: вы взрослая умная женщина с отличным чувством юмора, которая может стать заводилой в любой компании. Когда вы сами поверите в свои достоинства, вы начнете по-другому двигаться, говорить, смеяться, и все взгляды будут направлены уже на вас.

 

Изменить ситуацию

Во-первых, подумайте: а не получилось ли так, что вы в последнее время стали пренебрегать своей внешностью? Работа, дом, дети, родительское собрание, помыть пол, выгулять собаку, позвонить маме, купить продукты — неудивительно, что у вас не остается времени не то что на маникюр, а даже на то, чтобы голову помыть. Поэтому муж и начинает поглядывать в сторону тех женщин, у которых все в порядке и с головой, и с маникюром. А разговоры из серии «Он должен любить меня любой, я ему детей родила, дом в порядке содержу!» давайте оставим для наивных маленьких девочек.

Во-вторых, вспомните: что вы делаете, когда с мужем вместе идете по улице? Увлеченно говорите о чем-нибудь интересном или уныло молчите, не зная, что сказать друг другу? Думаем, не стоит напоминать, в каком случае мужчина будет смотреть на вас, а в каком — рассеянно глядеть по сторонам. Если супруг увлечен вами и вашими идеями, то ему некогда заглядываться на кого-то еще. Учитесь быть интересными друг для друга, ищите темы для разговоров и общие хобби.

В-третьих, не страдайте молча. Поговорите с мужем. Только обязательно без свидетелей! Скажите, что вас оскорбляет и обижает, когда он откровенно смотрит на других женщин. Предложите ему представить себя на вашем месте: что бы он чувствовал, если бы вы на остановке не сводили глаз с мускулистого незнакомца?