Стиль и мода

Вязаный трикотаж в тренде

Сегодня в моде — вязаные брюки клеш и свитера, объемнее весенних курток.

Посмеяться, конечно, можно, но куда интереснее кутаться в трикотаж, следуя не столько тенденции, сколько законам гармонии и красоты, Рискнем?

Каким бы ни был трикотаж — в моду он всегда входит эффектно: откровением этого сезона стали вязаные костюмы с брюками-рейтузами, а еще в 1930-х годах Эльза Скиапарелли создала шерстяной свитер, украшенный белым бантом. Пока легендарная кутюрье интегрировала сюрреализм в моду, ее главная конкурентка Коко Шанель заботилась о комфорте женщин и учила их носить джемперы из джерси с жемчугом. До этого трикотажное полотно ассоциировалось с бельем, и столь смелая модернизация женского гардероба смутила общественность. Однако и покорила — мир не только отказался от корсетов, а и признал трикотаж пригодным для повседневного ношения. Но современная мода на все вязаное продиктована свободолюбивыми 1970-ми — временем, когда хиппи и вдохновленный стилем детей-цветов средний класс делали выбор в пользу естественных материалов — в том числе и шерсти.

Тогда «королева трикотажа» Соня Рикель — то ли на фоне всеобщей расслабленности, то ли разделив идею комфортизации Шанель — создала платья и свитеры, длинные кардиганы и брюки из шерстяного трикотажа, крепа и мохера, не стесняющие движений. Конкуренцию практичным теплым вещам составили связанные крючком — о высокохудожественных народных промыслах дизайнеры сегодня тоже не забыли. Пока Марк Джейкобе, Фиби Файло и Стелла Маккартни прививали нам любовь к трикотажным костюмам натуральных оттенков, Анджела Миссони и Франциско Коста раскрашивали главный материал этой осени в разные цвета, играя на контрастах.

Не удержался от экспериментов и Карл Лагерфельд, дополнив ярко-оранжевый трикотажный комплект футуристическими очками, жемчугом и кроссовками, а Кара Делевинь в рваном розовом костюме попала во все модные обзоры. Совсем недавно подобный примерила Ким Кардашьян, и мы поняли — нет больше сил сопротивляться. Вслед за Шанель и Эльзой, беззаботными хиппи и озабоченными делами женщинами из семидесятых мы надеваем огромный свитер с косами, связанный бабушкой, и расклешенные трикотажные брюки Zara. Теперь все это — не моветон. Прежде трикотаж мы ценили за функциональность, придумывая, как бы по-модному завязать шарф или с чем надеть джемпер, чтобы он не казался обыденным. Но ситуация изменилась, и главное — в нашу пользу: наконец-то зимой не будет холодно.

В невзрачных на первый взгляд вещах есть особый шик — достаточно посмотреть на цветовую палитру: молочный, жемчужно-серый, охра, терракот и всевозможные оттенки бежевого. Подкупают минималистские силуэты — пусть в условиях всеобщей комфортизации они и предсказуемы, но смотрятся неплохо. Особенно в сочетании с деталями из контрастных, даже вычурных материалов — никогда утилитарная одежда не была такой нарядной. К слову, в той самой нарядности, к которой мы привыкли, дизайнеры тоже преуспели, украсив свитеры аппликациями, бисером, стеклярусом и бахромой. Такой гламурный трикотаж лучше всего носить с красивыми юбками из шифона и винтажными джинсами, тогда как с базовыми — футуристичный.

Свитеры неоновых оттенков — от сочного лайма до электрик — мы видели на показах у Alexander Wang и Kenzo, другие дизайнеры скомбинировали трикотаж с кожей и мехом и украсили его сложными рисунками, а вариации для поклонниц ретро-тематики очаровывают ажурными вставками, рюшами и воланами. Но не все то, что предложил подиум, очаровывает — как безразмерный трикотаж The Row. К oversize-вещам мы уже привыкли — осталось научиться их правильно носить. Объемный свитер при случае визуально скорректирует фигуру — носи его с юбками из тонкого трикотажа или летящими миди из шифона и не менее объемным шарфом. Кардиган словно с мужского плеча выгоднее всего смотрится со струящимся платьем-комбинацией и парой грубых ботинок — такой ансамбль подчеркнет женственность и не позволит замерзнуть во время свидания.

Влюбленных в базовые трикотажные платья, но стесняющихся их носить из-за так называемых недостатков, порадуют платья свободного силуэта, как у Acne, — асимметрия и драпировки выгодно расставят акценты, а поверх всегда можно накинуть жилет, пальто-кокон или кардиган более крупной вязки. К платью лучше подобрать не очередные кроссовки, а высокие сапоги в жокейском стиле или ботильоны с ненавязчивым декором — молнией или заклепками, не будет лишним изящный или, наоборот, широкий пояс из кожи. Трикотажная многослойность позволяет выйти за рамки привычного сочетания фактур и интересно скомбинировать вещи: из элегантного джерси — с массивными вещами крупной вязки, или же свитер и шарф, связанные резинкой разной плотности. Причем шарфы на второй план не уходят — законодатели сегодняшней трикотажной моды акцентируют внимание на объемных аксессуарах и вынуждают наслаивать их, не стесняясь, — чем теплее, тем моднее.

А лучше всего надевать все вязаное сразу — водолазки, туники, кардиганы и брюки, ведь трикотажный total look появился в подавляющей части осенне-зимних коллекций. У Sonia Rykiel и Celine он разбавлен пушистым и цветным мехом, у Marc Jacobs, Lanvin и Missoni — сумками на длинном ремешке и перчатками, а Стелла Маккартни предложила носить вязаные комплекты серых и коричневых оттенков с остроносыми ботинками на платформе, ставшими хитом сезона.

Скучные растянутые вязаные вещи, будто провисевшие с десяток лет в шкафу, приобретают новый вид благодаря ультрамодной обуви и сумкам из дорогих материалов — замши или змеиной кожи. Да и самому трикотажу положено быть высококачественным — максимально простой на вид пуловер не должен через месяц после покупки покрыться неопрятными катышками. Лучше потратиться на кашемир или ангору, чем грустить над потерявшим вид джемпером из вискозы, — кому не по карману Loro Piana, не расстраивайтесь тоже, ведь связанные вручную вещи не только красивы, но и эксклюзивны. Мода, в том числе трикотажная, — это самовыражение, лишенное любых предрассудков. И ему как никогда способствует погода — утепляемся и наслаждаемся комфортом!