Шоу-бизнес

Виды сковородок

Наверное, нет ни одного человека, который не знает, что такое сковорода, но вот какие бывают типы таких изделий, какая для чего используется, и как их правильно различать и выбрать знают далеко не все. Из этой статьи вы узнаете про типы сковородок, и научитесь их различать и, конечно же, сможете правильно выбрать изделие для тех или иных целей.

1. Сковорода традиционная. Самый обычный и привычный для всех инструмент. Сказать о ней особо нечего, подходит для жарки, пассировки, тушения многих блюд которые часто готовятся дома. Такая сковорода имеет круглую форму, отличается диаметром, толщиной дна, высотой стенок, и, конечно же, материалом, из которого она изготовлена. Чаще всего производится из стали, алюминия, реже титана и меди, совсем редко из стекла.

2. Жаровня. Отлично подходит для жарки, тушения и запекания продуктов, на вид обычная круглая с маленькими ручками по бокам. Подходит как для готовки на плите, так и для запекания в духовом шкафу. Если вы часто делаете тушёные блюда жаровня станет отличным помощником в этом деле. Стоит помнить, что в комплекте к жаровне не всегда идет крышка, возможно, ее придётся докупить отдельно.

3. Сковорода гриль. Такие сковородки чаще всего имеют квадратную форму, иногда бывают круглыми, но независимо от формы, у посуды дно ребристое, а не ровное как обычно. Благодаря этому пища готовиться не на ровной поверхности, а на отражённом от дна тепле. Поскольку пища не соприкасается с жиром и маслом ее вкус не меняется, и она получается более сочной и натуральной. На гриле можно жарить овощи, рыбу, мясо, именно на таких изделиях получается лучшие стейки с ребристым рисунком.

4. Сковорода для блинов. Похожа на традиционную, но с очень низкими бортами, зачастую стенки идут под наклоном, благодаря таким изменениями блины легко переворачивать и перекладывать на тарелку. Имеет довольно толстое дно, которое помогает быстро готовить блины. Чаще всего такой инвентарь изготавливается из чугуна или алюминия, иногда нержавеющей стали. Лучше всего выбрать чугунную посуду с антипригарным покрытием, но стоит учитывать ее довольно большой вес.

5. Сковорода ВОК. Изначально такое изделие имело круглую глубокую форму с круглым дном, сейчас можно встретить множество моделей с плоским дном, впрочем, иногда в комплекте есть специальная подставка для газовой конфорки. Такая посуда универсальна, в ней можно жарить, тушить, варить. Особенностью такого инвентаря является то, что готовить надо только на сильном огне и постоянно помешивая продукты.

6. Сотейник. Это нечто среднее между кастрюлей и сковородкой, в нем можно жарить, тушить, пассеровать еду. Суть такого инструмента в том, что жидкость сохраняется в инвентаре до окончания готовки, часто используется для тушения продуктов или приготовления соусов. Тепло распределяется равномерно, что позволяет готовить практически любые блюда.

Купить сковородку любого типа довольно просто в специализированном Интернет-магазине по ссылке.