Здоровое тело - здоровый дух

Плавание: польза для здоровья

Плавание – чуть ли не единственный вид спорта, которым врачи рекомендуют заниматься. Он способствует лечению серьезных заболеваний, при которых любой другой вид физических нагрузок категорически противопоказан! Даже если вы еще не спешите записываться в ближайший фитнес клуб с бассейном, после изучения всех плюсов плавания, вы точно это сделаете.

Достижение результата без риска для здоровья

Занятия в бассейне задействуют все группы мышц, особенно если вы чередуете разные стили плавания. Любые движения в воде требуют больше усилий, чем аналогичные на суше (попробуйте элементарно побегать в неглубокой части бассейна). При этом нагрузка на позвоночник и суставы настолько низкая, насколько это вообще возможно.

Гармоничное развитие

Чтобы плыть и даже просто удержаться на воде, вам приходится задействовать все группы мышц. Ноги и руки являются движущей силой, а корпус помогает сохранять баланс. При таком равномерном распределении нагрузки мышцы развиваются равномерно. Именно поэтому пловцы выглядят наиболее гармонично сложенными по сравнению с другими спортсменами.

Душевное равновесие

Абонемент в фитнес клуб подарит вам подтянутое тело, а посещение бассейна – еще и восстановит душевное равновесие. Погружаясь в воду, мы фактически выполняем дыхательные упражнения. Плеск воды и звук собственного дыхания сродни медитации, избавляющей от тяжелых мыслей и проблем.

Вода, которая сжигает жир

Занятия в воде не только помогают расслабиться и развить мускулатуру, но и способствуют похудению. Как один из видов аэробной нагрузки, плавание может быть рекомендовано для борьбы с лишними килограммами. Бассейн для решения этой проблемы подходит идеально: люди с избыточным весом часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, при которых бег или другие активные занятия могут быть опасны. Плавание же не имеет возрастных или любых других рамок.

Лечение и профилактика заболеваний

Согласно медицинским исследованиям, регулярное посещение бассейна снижает риск возникновения диабета на 10% у мужчин и на 16% у женщин. Благотворно влияет плавание и на сердце: как и другие кардиотренировки, оно тренирует важнейшую мышцу в организме человека – сердце. Влажный воздух в бассейне помогает справляться с таким тяжелым недугом, как астма. Исследования ученых показали, что после 6-недельного курса тренировок приступы у детей с таким заболеванием случаются гораздо реже, а в отдельных случаях исчезают на год и более.