Красота

Чувствительная кожа – основные рекомендации

Для обладательниц чувствительной кожи важно не только соблюдать все ниже перечисленные рекомендации, но изменить свой образ жизни.Самое главное это исключить по возможности нервные перегрузки. С этой же целью полезным будет заняться пилатесом или йогой. Также эффективным окажется аутотренинг. Необходимо обратить пристальное внимание и на свой рацион питания.

В частности, рекомендуется исключить из него или хотя бы свести к минимуму острые блюда, а также продукты, которые являются потенциальными аллергенами. К таким продуктам относятся в первую очередь шоколад, цитрусовые, фрукты и овощи красного цвета. Все они способны провоцировать сильный приток крови к нашей коже и вызывать на ней покраснения в виде пятен.Из полезных продуктов, которые обязательно необходимо включить в свой рацион это, прежде всего зеленый чай. Он поможет не только вывести из организма токсины, что уже окажет положительное влияние на кожу, но и успокоит нервную систему.

Также важно помнить и о том, чтобы все напитки и продукты не были слишком горячими для того, чтобы излишне не раздражать чувствительные рецепторы кожи. Также из-за этого лучше всего отказаться от посещения сауны и бани, особенно в те периоды, когда кожа более чувствительна. В другие периоды все-таки изредка можно посетить парилку в бане, не забыв при этом прикрыть лицо хлопчатобумажной салфеткой и не проводя там более 5 минут.

Интересно отметить и последние данные французских косметологов. По их мнению, кожа может быть чувствительна не только к особенностям питания, стрессам и уходу за ней, но она также реагирует на гормональные всплески. И в этом случае помогут поливитаминные препараты, которые несколько нормализуют гормональный фон.