Твой дом - твоя крепость

Как и где выбрать монитор б/у и как правильно его проверить?

В последнее время распространёнными стали случаи использования мониторов бывших в употреблении, привлекает не только более низкая стоимость, но и неплохие технические характеристики, которые не сильно уступают новой техники. Многие придерживаются мнения, что качественная марка монитора б/у прослужит дольше, чем новомодные модели дешёвых аналогов.

Безопасен ли б/у монитор

На практике использование подержанной техники не так опасно, как может показаться на первый взгляд и вот почему:

  • согласно статистике, разочарование в новой технике случается в гарантийный срок, этому служит не только поломка, но и брак продукции
  • о качестве работы монитора можно судить после 2-3 лет работы, поэтому если монитор по истечению этого периода времени демонстрирует отличные рабочие качества, то его выбор не так уж и плох,
  • приобретение такого монитора будет не только экономным, но и грамотным решением.

Посмотреть каталог мониторов б/у в Украине: https://komputers.com.ua/product-category/monitory-bu/

Правильный выбор монитора: 8 советов

1) Угол для обзора: на первый взгляд все мониторы одинаковые, но при просмотре фильма или фотографий может возникнуть неприятная ситуация, когда картинка видна не чётко, с тёмными пятнами, что может огорчить покупку и испортить настроение. Чтобы этого не произошло, выбирайте такую продукцию, которая имеет угол для обзора минимум 160-170 градусов не только по вертикали, но и по горизонтали.

2) Оптимальная контрастность и яркость: оптимальным условием рамки контрастности будет диапазон от 700:1 и до 1000:1. Яркость необходимо выбирать в интервале от 250 до 400 кд/м2, а необходимая контрастность должна составлять не меньше 500:1

3) Модель с наличием цифрового DVI-входа: чёткая взаимосвязь монитора и компьютера в приоритете, да и более чётким получается изображение.

4) Минимум времени для отклика матрицы: при длительной смене изображений, они будут размытыми и не чёткими, если картинки при просмотре фильма имеют показатель 25 кадров в секунду, то оптимальным будет показатель 40мс. Более совершенные модели имеют матрицу TN-film и значение на уровне 8мс, а матрица с PVA/MVA имеет значение около 25 мс, что тоже отличный показатель.

5) Диапазон расширения экрана: отображает наличие пикселей по вертикали и горизонтали, чем данный показатель выше, тем изображение красочнее и чётче. Обращайте внимание на скорость обновления матрицы, отличным выбором будет выбор монитора с частотой 75-100 Герц, если этот показатель 60 и менее, то усталость и головные боли будут постоянным спутником работы.

6) Выбор правильной матрицы: сейчас широкое распространение получили 3 вида матрицы, которые стоит выбирать исходя из характера работы:

— PVA/MVA – имеет оптимальную стоимость и отличную контрастность;

— TN-film – хороший выбор для обычных пользователей, которым нет необходимости решать сверхмощную графическую работу;

— S-IPS — обладает прекрасным углом обзора, более высокой цветопередачей и стоимость гораздо выше остальных матриц.

7) Широкоформатный экран: модели монитора в виде квадрата уходят в прошлое, сейчас все современные модели имеют расширение 16:10, это удобно как для просматривания фильмов, так и для работы с большими массивами информации, которые предусматривают графики, диаграммы и сложные таблицы.

Источник: интернет-магазин мониоров и ноутбуков б/у https://komputers.com.ua/