Здоровое тело - здоровый дух

Причины зубных заболеваний

В настоящее время большинство людей подвержено большому количеству заболеваний, возникающих исключительно из-за их образа жизни. К примеру, большинство людей работает в офисах, а значит, их образ жизни малоподвижный. Вследствие недостатка физической активности и правильных нагрузок возникает множество проблем со здоровьем. Например, остеохондрозы, хронические болезни органов и систем, в том числе и зубные болезни. Частная стоматологічна клініка львів выявила, как неправильный образ жизни влияет на зубы.

Основные причины заболеваний зубов у современных людей:

Малоподвижный и сидячий образ жизни. Работа за компьютером продолжительностью более восьми часов влечет за собой перенапряжение шейных и спинных мышц, ухудшение кровообращения, в том числе и кровообращения десен. Также страдает мозг. Без питательных веществ, доставляемых кровью, страдают все органы, и в том числе десны. Застойные процессы в деснах вызывают болезни зубов.

ЭМИ от электроприборов. Сейчас используется огромное количество разнообразной техники, которая дает вредное электромагнитное излучение. В частности, ЭМИ способствует развитию пародонтита и гингивита, разрушению зубной эмали и самих зубов. Наиболее подвержены риску те, кто работает за компьютером более чем семь часов в сутки.

Неправильный рацион. На состоянии организма и в частности зубов очень плохо сказываются фаст-фуды, полуфабрикаты, и подобные неправильные блюда. Раньше работники могли питаться в столовых, где были каши, супы, молочные продукты, овощи, фрукты. Сейчас люди стремятся питаться тем, что занимает меньше времени на еду. Из-за этого получается недостаток физической нагрузки на зубы и десны. В результате наблюдается расшатывание зубов и нарушение кровообращения.

Также негативно влияет на зубную систему курение. К примеру, содержащиеся в дыме табака смолы создают налет, который изменяет цвет зубов и способствует возникновению кариеса.

Профилактика зубных заболеваний

Обычный человек зачастую не имеет возможностей сильно изменить образ и ритм жизни. Он не может перестать работать. Но он может выполнять профилактические меры, такие как:

1. Заниматься гигиеной полости рта. Вполне достаточно два раза в сутки чистить зубы и после приема пищи использовать зубную нить. Также желательно посещать стоматологические клиники Санкт-Петербурга эконом-класса для прохождения профилактического осмотра.

2. Бросить курить. Для этого существует много способов.

3. Составить правильный рацион. Он должен содержать фрукты, овощи, мясопродукты, злаки, и желательно поливитамины.