Путешествие для двоих

Горящие туры: почему это выгодно и как их найти

Ситуации, когда расчетливые люди и любители спонтанных решений выбирают один и тот же образ действий – редкость. Но именно это происходит, когда дело касается покупки горящих путевок: за ними охотятся и те, кто стремится сэкономить на покупке туров, и те, у кого неожиданно появилась возможность на несколько дней отправиться за границу.

Отдых в Египте

Что такое «горящая путевка»

Чтобы понять, почему за несколько дней до поездки можно приобрести тур со скидкой 30, а порой даже 40%, нужно представлять себе работу туроператоров. Задолго до сезона они выкупают места в отелях и авиабилеты под конкретные даты. Чем ближе день вылета, тем меньше вероятность, что тур будет выкуплен, а потому гораздо выгоднее выставить его под видом горящей путевки с солидной скидкой. В этом случае туроператор сумеет, по крайней мере, покрыть свои расходы, а не уйти в минус.

Количество горящих путевок в высокий сезон, как правило, ограничено, а цены на них довольно высоки. Если впереди праздники или крупное культурное мероприятие (карнавал, концерты, спортивные соревнования, фестивали), туры будут придерживать до последнего, и даже в самом конце цены на горящие предложения окажутся довольно высокими. В остальное время можно очень существенно сэкономить на поездке, что позволит либо пробыть в другой стране несколько дополнительных дней, либо поселиться в более роскошном номере.

Минус, собственно, только один: собираться в дорогу придется очень быстро. Если со страной, в которую вы собираетесь поехать, действует безвизовое соглашение, все равно потребуется собрать некоторое количество документов, упаковать багаж, пристроить на время отсутствия домашних питомцев. Желающие сэкономить за счет скидок порой могут оказаться в довольно неприятной ситуации: путевки раскупают слишком быстро, и приходится искать другие направления для отдыха. Так что мониторить предложения от туроператоров придется постоянно.

Как проверить надежность туроператора

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, стоит обращаться в турагентства, которые стабильно работают на рынке несколько лет. Их сотрудники заинтересованы в поддержании репутации компании, так что внимательно следят за честностью туроператоров и отказываются от контрактов с теми, кто не сумел выполнить условия, прописанные в договоре. А вот если компания создана буквально неделю назад, вы можете оплатить поездку, но в результате либо получить некачественный сервис, либо и вовсе остаться без путевки и денег.

Репутацию самих турфирм проще всего проверять по отзывам, размещенным на форумах, посвященным туризму. Там можно найти реальную информацию, которая поможет принять правильное решение. Третий совет – перед подписанием договора внимательно прочтите его от начала и до конца. Кстати, турфирмы и туроператоры, дорожащие честным именем, никогда не выставляют дешевые путевки под видом горящих и не размещают туристов в отелях, где как раз в разгаре ремонт.

Безопасность заказа путевки через Интернет

У крупных турагентств существуют отлаженные системы оплаты выбранных туров, так что риск ошибиться крайне невысок. Если вы самостоятельно бронируете отель и авиабилеты, удобно пользоваться картами «Visa» и «MasterCard». Все личные данные передаются в зашифрованном состоянии, так что к ним не могут получить доступ третьи лица. Кстати, при оплате картой у вас есть шанс получить дополнительную скидку.

Поездка в Турцию

Способы поиска

Как найти подходящую горящую путевку? Если вы собрали определенную сумму на отдых, приготовили чемоданы, можно пойти несколькими путями. Первый – самый хлопотный: несколько раз в день просматривать сайты ведущих туроператоров, чтобы успеть купить понравившийся тур сразу же. Второй вариант – полная противоположность первому, поскольку лично от вас не понадобится никакой активности: обратиться в турагентство и попросить выполнить всю работу за вас, подобрав горящий тур на определенную дату. Наиболее выгодным будет третий вариант: искать горящие туры на сайте турагентств, предлагающих путевки лучших туроператоров.

Огромный выбор путевок вы сможете найти на сайте «ХочуТур», где туристам предлагают не только реальные цены на горящие туры, но и удобную систему фильтров. Пара минут, чтобы ввести даты вылета и возвращения, желаемый тип питания, количество звезд у отеля и название страны и курорта, — и вы уже просматриваете подробные сведения о десятках путевок.

Сервис удобен и тем, что дает возможность просмотреть фотографии номеров, прилегающей территории, пляжа. А подробные описания платных и бесплатных услуг сэкономят немало времени при выборе. Помимо фото, снятых туристами, следует ознакомиться с отзывами. Из них можно узнать о расположенных поблизости достопримечательностях, лучших местах для ужина и других деталях.