Твой дом - твоя крепость

Мини-погрузчики один из наиболее распространенных видов коммунальной техники

Такую популярность он получил благодаря своей многофункциональности. Практически говоря, мини-погрузчик выполняет аналогичную человеческому труду работу, только с гораздо большей скоростью. Потому, такой вид техники в основном используется в коммунальном хозяйстве в случаях, когда нужно раскопать место аварии или провести другие работы.

Существует несколько факторов, по которым классифицируются мини-погрузчики и трактора тут. Первый и основной – это их грузоподъемность. По такой классификации выделяются следующие типы мини-погрузчиков:

Легкий мини-погрузчик (поднимающие 500-200 кг груза)

Средний мини-погрузчик (2000-4000 кг груза)

Тяжелый мини-погрузчик (4000-10000 кг груза)

Большегрузный мини-погрузчик, грузоподъемностью 10000-15000 кг

Следующая классификация погрузчиков основана на принципе их работы, а, точнее, на направлении разгрузки ковша. В такой классификации выделяют фронтальный, полу-поворотный и перекидной. Фронтальный погрузчик может разгружать ковш только в одну сторону, потому, чтобы наполнить и освободить его, требуется полностью разворачивать машину.

Погрузчики с полу-поворотным механизмом позволяют разгружать ковш в боковом направлении. Потому они позволяют выполнять несложные работы с экономией времени и рабочего персонала. Последний вид погрузчиков – фронтальные. Они имеют заднюю загрузку, а потому работа ими производится максимально быстро.

Последний тип классификации – это разделение по фактору используемого шасси. По этому фактору все погрузчики делятся на два типа: на гусеничном и колесном ходу. Гусеничные погрузчики используются в случае подъема особо тяжёлых грузов. Они имеют лучшую проходимость по сравнению с колесными, ими легче работать на неплотных и нестойких грунтах.

Однако, использование таких погрузчиков не сильно удобно в стесненных обстоятельствах или на малых строительных площадках. На таких малых участках более обоснованным будет использование колесных погрузчиков, что и делается практически всегда.

Кроме коммунальных работ мини-погрузчики используются для проведения различных работ по разгрузке и погрузке. Нередко наименьшие из погрузчиков используются внутри помещений, таких как зернохранилища. Использование их существенно облегчает и ускоряет работу.