Здоровое тело - здоровый дух

Оплодотворение: мечта или реальность?

Сегодня мечта о ребенке может осуществиться: врачи предлагают новые методы лечения бесплодия. Ведь зачастую месячный цикл у женщины нарушается из-за незначительных причин. Многие процессы в человеческом организме, в том числе размножение, происходят только благодаря «побуждающим» веществам в кровообращении — гормонам.

«Шеф» отдела размножения гипоталамус, часть центральной нервной системы в головном мозге. Оттуда путем выброса специальных гормонов приводится в действие вся фабрика гормонов. Гипофиз получает приказ вырабатывать оба гормона плодовитости: гормон, стимулирующий фолликулы, и гормон, помогающий овуляции. Они побуждают следующий отдел, яичники, к работе. Яичники вырабатывают гормон эстроген, который способствует развитию яйцеклетки и перестройке слизистой оболочки матки. Этот же гормон сообщает в главный отдел (гипофиз), что фолликул созрел для разрыва. Когда для яйцеклетки путь по яйцеводу открыт, остатки фолликула превращаются в так называемое желтое тело. Оно вводит в игру новый гормон — прогестерон. Его задача — до конца довести перестройку слизистой оболочки матки.

Если произойдет оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и зародышевый пузырек внедрится в слизистую оболочку матки, бал начинает править гормон беременности. Он побуждает желтое тело к дальнейшей выработке прогестерона, поддерживающего беременность. Именно наличие гормона беременности, выявленное посредством специального теста, свидетельствует: скоро появится новый крохотный человек. Опасность многоплодной беременности можно предотвратить, если регулярно проходить ультразвуковое обследование: при обнаружении созревания в одном из циклов больше трех яйцеклеток прием гормональных препаратов прекращается, что-бы не было овуляции. Такие же побочные действия гормонов, как тошнота, чувство жара или депрессия, сегодня существенно снижены благодаря новым, улучшенным препаратам.

Беседы с врачом помогают нам освободиться от того, что так беспокоит. Часто поддержку оказывают друзья, родители, родственник важно, чтобы супруги не чувствовали себя одинокими и покинутыми. Прежде чем начать терапию, проводят основательное исследование цикла, чтобы выяснить, созрела ли вообще хоть одна яйцеклетка, происходит ли разрыв фолликул. Для этого врач репродуктолог приглашает пациентку в определенные дни цикла для анализа крови и ультразвукового обследования. Одновременно партнер должен получить спермограмму у уролога или андролога (врач-специалист по мужским болезням). Если при анализе крови будет установлено, что у женщины что-то не в порядке с гормонами, врач разрабатывает схему терапии. Ведь причины здесь могут быть самыми разными. Выбрать врача репродуктолога в Киеве, можно по ссылке — http://infertility-kiev.com/doctors-cat/lechenie_besplodiya/

Совсем не обязательно первопричиной бесплодия оказывается лишь недостаток гормонов плодовитости, из-за которых и рушатся надежды на беременность. Возможно так же наличие следующих неблагоприятных факторов:

  • Пониженная или повышенная функция щитовидной железы. Это обычно удается отрегулировать с помощью лекарств и/или перестройки питания.
  • Повышенный уровень пролактина. Если, например, в стрессовых ситуациях, вырабатывается слишком большое количество этого гормона, влияющего, среди прочего, на лактацию, овуляции не происходит. Это касается 15-20 процентов женщин. Стимулируют перепроизводство пролактина также определенные медикаменты, например антидепрессанты или снотворные средства. В этих случаях назначают прием таблеток.
  • Нарушенная структура яичников (киста), препятствующая выработке гормонов.
  • Слишком большое количество мужских гормонов в организме, что иногда вызывается избыточным весом. В этом случае, если простого похудания оказывается недостаточно, применяют кортизон в малых дозах.

Для выявления всех этих факторов проводится специальная диагностика бесплодия,которую подбирает лечащий врач. Если указанных нарушений не наблюдается или они устранены, врач пытается вызвать овуляцию биологически активным веществом, стимулирующим цикл. Гормонотерапия в основном начинается с очень малых, индивидуально согласованных доз. Достаточно лишь небольшого, чтобы стабилизировать цикл, который у многих женщин очень стабилен и вызвать овуляцию. И все же большинство женщин испытывают определенный страх перед гормонотерапией. А справится ли с ней мой организм? Терапия проводится, само собой разумеется, только тогда, когда есть надежда на успех. Лечение бесплодия с биологически активным веществом обычно длится пять-шесть месяцев.