Хозяюшкам на заметку

Особенности выбора современного электрического чайника

Электрический чайник – удобный бытовой прибор, обеспечивающий оперативное кипячение воды для приготовления напитков. Он давно стал альтернативой привычной кухонной утвари, предназначенной для плиты. Чтобы такая техника прослужила долго и надежно, нужно грамотно подойти к вопросу ее выбора.

Основные разновидности современных электрических чайников

электрочайникПриборы данного типа классифицируются на несколько категорий по различным критериям. По характеру расположения нагревательного элемента они бывают открытыми и закрытыми. В отдельную группу входят термопоты. Модели с открытыми компонентами имеют наиболее низкую стоимость. Они оснащены спиральными элементами, выполненными из хромированной либо нержавеющей стали.

«Закрытые» чайники оснащаются подставкой. Их нагревательный компонент также создан из стали, но его невидно благодаря тонкой металлической пластинке, размещенной сверху. Такая конструкция исключает вероятность контакта его с водой, что обеспечивает более длительный срок службы. Кроме того, в моделях закрытого типа образуется меньше накипи. Они более просты и практичны в уходе.

Термопоты – чайники, дополненные функцией термоса. Они отличаются наличием нескольких режимов работы. Такие приборы способны поддерживать заданную температуру воды, находясь подключенными к сети. Кипячение здесь происходит дольше, что обуславливается небольшой мощностью устройств. Вес и размер термопотов внушительны, но это не сказывается на удобстве эксплуатации. Приборы оснащены насосами, обеспечивающими возможность наливать воду без подъема.

Электрочайник: общие критерии выбора

Купить электрочайник по выгодной цене можно при помощи ресурса price ua. Сайт-агрегатор содержит в себе огромную базу объявлений, сравнительные характеристики различных торговых точек. Он помогает потребителям выбирать наиболее выгодные условия сотрудничества по регионам.

Помимо типа спирали, электрические чайники отличаются десятками критериев. К числу основных относятся:

  • уровень мощности;
  • объем;
  • материал изготовления корпуса;
  • тип фильтра.

Мощность такого оборудования варьируется от 500-600 до 2200-3000 Вт. От нее зависит скорость кипячения. Но высокая мощность также способствует увеличению количества потребляемой энергии. Средний объем чайников составляет 1,7-2 литра. У термопотов он достигает 5-6 литров. Оптимальная мощность для стандартного устройства составляет 2 000 Вт.

Фильтры в современной технике являются сменными. В электрочайниках они используются для предотвращения проникновения накипи в чашку. Производятся они из густой нейлоновой сетки. Реже встречаются аналоги с металлизированными или позолоченными фильтрами. Они увеличивают стоимость оборудования, но характеризуются более продолжительным сроком службы.

Для производства корпусов применяются пластик, металлические сплавы, керамика и стекло. Первый является наименее дорогостоящим. Он прочен и легок. При выборе такого чайника нужно избегать низкокачественных материалов, склонных к выделению неприятного запаха и плавлению. Стеклянные и керамические модели являются экологически чистыми и безопасными, эстетичными и эргономичными. Их минус – подверженность механическим повреждениям. Металлические чайники отличаются высокой прочностью. Но они также могут выделять неприятный запах и доставлять сложности в уходе.