Спорт. Новости и обзоры

Советы начинающему самокатчику

Итак, Вам удалось купить самокат для взрослого и сразу возникает непреодолимое желание прокатиться. Остановите себя! Прежде чем Вы оседлаете своего нового друга, прочтите наши советы для начинающих самокатчиков, много времени это не займет. Проверьте, все ли комплектующие на месте.

1. Коробка

Конечно, нам не терпится и коробка сразу летит в мусорку. Стоп! Хорошенько подумайте, ведь в самокате может есть брак и она еще понадобится. Сохраните ее на ближайшие 2 недели.

2. Сам самокат

Посмотрите внимательно на дно коробки, там одиноко лежит инструкция по применению и ждет, когда же Вы возьмете ее и ознакомитесь с ней. Ведь Вы ознакомитесь, правда? Вся необходимая информация есть в ней. Как сложить, разложить и собрать. Возможно Ваш железный конь уже собран, но ведь есть такие модели, как футбайк, у которых сняты колесо и руль и инструкция нам подскажет как провести сборку.

Если Вы выбрали складную модель, необходимо пару раз собрать и разобрать его, так Вы сможете разобраться в процессе и проверить работоспособность. Процесс не должен быть сложным.

В комплекте может быть шестигранник, если нет, то поищите в домашних инструментах, либо приобретите в любом спортивном или строительном магазине комплект шестигранников (поверьте, вещь очень нужная в хозяйстве).

С помощью этого шестигранника проверьте как затянуты болты и зажимы. Они должны быть плотно закручены, но без перетягов. Колеса и руль свободно крутятся. Если Вам показалось, что это не так, то помните, до первого катания это нормально. Внутри находится довольно густая смазка, которую необходимо разработать. Проверьте тормоз, отрегулируйте руль до уровня Вашей поясницы.

Все готово! Можно проходить тест-драйв!

Первый заезд

Сперва прокатитесь по ровной и безопасной площадке. Если Вы новичок, то не грех бы приобрести защиту для ног, рук и головы. Безопасность превыше всего!

Необходимо разобраться с поворотами. Есть заблужденное мнение, что для поворота необходимо резкое движение руля в сторону. Все проще. Нужно немного отклониться и все получится.

Очень важна работа тормоза, поэтому прежде чем Вы понесетесь с горки на полной скорости проверьте его на ровной поверхности. Необходимо оттолкнуться и поставить стопы на деку. Поменяйте толчковую ногу и повторите. Оттолкнитесь пару раз и встаньте на деку, поменяйте ногу. Все получилось? Проверьте еще раз чтобы укрепить навык. Если не получилось, не беда.

Пробуйте еще и еще и цель будет достигнута!