Здоровое тело - здоровый дух

Влияние алкоголя на организм человека

К сожалению, мы живем в мире, где почти каждый из нас страдает вредными привычками. К ним относятся курение, алкоголизм и наркомания. Каждое из этих слов по-своему звучит устрашающе… Еще с самого детства в школе и дома нас предостерегают от этих пагубных привычек, рассказывают о вреде, который они могут нанести здоровью. Однако далеко не всем удается избежать и не попробовать что-то из этого ужасного перечня…

Поговорим о такой распространенной проблеме, как алкоголизм. Редко встретишь человека, который вовсе не употребляет алкоголь. Что же такого «волшебного» и «притягивающего» в этом веществе? С одной стороны, это всего лишь на всего напиток, а с другой – едкое, поражающее вещество, которое вызывает необратимую зависимость.

Что движет людьми и что толкает их на употребление алкоголя?

Во-первых, это желание развеселиться, уйти в отрыв. Алкоголь оказывает влияние на наш мозг, с его употреблением клетки мозга умирают и выводятся из организма вместе с мочой. Вот такое последствие простого «увеселения» …

Во-вторых, человек тянется к алкоголю, чтобы отвлечься от проблем, уйти из обстановки своего привычного мира, или по-другому, забыться. На самом же деле, алкоголь никаким образом не решает наши проблемы, лишь на некоторое время он отвлекает человека. А порой усугубляет всю ситуацию…

В-третьих, человек начинает употреблять алкоголь в выпивающей компании, следуя стадному инстинкту.

В- четвертых, алкогольная зависимость — страшная болезнь, которая поражает все органы и системы организма. Алкогольная зависимость является серьезным хроническим заболеванием, поэтому для выздоровления нужно очень длительное и бережное лечение. Алкоголизм наносит огромный вред всему организму человека.

Поднося стакан алкоголя ко рту, мало кто задумывается о том, насколько опасен его вред для нашего здоровья. Это и отмирание клеток мозга, нарушения сердечно-сосудистой системы, желудочные язвы, цирроз печени, рак… Список болезней можно продолжать до бесконечности.

Особенно страшен женский алкоголизм. Пьяная женщина вызывает отвращение, а ее поведение выглядит неподобающим. И как мы знаем, женский алкоголизм практически не лечится. На жизненном примере могу рассказать ситуацию женского алкоголизма. Успешная женщина, хороший человек, счастливая жена и мама. Все это один человек. Который однажды пришел к алкоголизму и не смог остановиться… Хорошая подруга моей мамы скончалась от цирроза печени, который повлек алкоголизм, не дожив до 40 лет. Страшно… Но увы, ни семья, ни поддержка близких не помогли ей.

А теперь нужно обдумать, стоит ли пробовать этот напиток, ради минутного удовлетворения? Помните, что алкоголь не решит ваши проблемы, не прибавит вам настроения надолго, он лишь убавит ваше здоровье, подвергнет вас на необдуманные поступки и разрушит вас как личность!