Твой дом - твоя крепость

Новостройки. Монолит или панель

Сегодня на рынке городской недвижимости, как правило, предлагаются монолитные и панельные дома. И покупателю достаточно только решить, что из них выбрать, какой из вариантов. Монолитные и панельные здания имеют некоторые отличия друг от друга, различаются своими особенностями, достоинствами и недостатками, и между ними имеются и отличия в цене, поэтому выбор действительно не очень простой.

Лучшие мировые традиции строительства в Броварах: европейское качество ЖК «Лесной квартал» и «Крона Парк» с духом восточного «сибуми»

Монолитные дома запустили в массовую застройку в начале девяностых годов, и поэтому монолитная технология строительства жилых домов считается достаточно современной, во всяком случае, в нашей стране. По сути, это здания из бетона и его различных модификаций. Железобетоном или пенобетоном заполняют внешнюю форму, опалубку, представляющую собой хорошо закрепленные устойчивые щиты из дерева либо из металла.

Монолитное строительство состоит из следующих этапов: установка опалубки, создание арматурного каркаса, для скрепления арматурных прутьев используются высококачественные сварочные электроды марки МР, ОЗС или УОНИ. Такой каркас делают для того, чтобы здание было более прочным, затем заливают внутрь опалубки бетон, после схватывания и застывания бетона, снимают опалубку и проводится декоративная отделка. Все работы производятся непосредственно на месте, то есть на стройплощадке. Монолитные дома могут иметь практически любую форму, и часто строятся по индивидуальным особым проектам. По конструкции они могут различаться друг от друга технологией, по которой возводятся несущие и внешние ограждения всей конструкции.

Таким образом, бетонные монолитные каркасы с наполнением из блоков или кирпича, а также монолитные каркасы, с тоннельной опалубкой на сегодняшний день лучшие их конструкций. Стены монолитных домов отделывают либо облицовочным кирпичом, либо используют специальные вентилируемые фасады.