Здоровое тело - здоровый дух

Пародонтоз – симптоматика, лечение

Главными возбудителями болезни являются бактерии ротовой полости. Пародонтоз лечит пародонтолог – это серьёзное заболевание, предшественником которого может стать запущенная форма пародонтита. Основными симптомами данной болезни является сильная реакция дёсен на горячую или холодную еду и напитки, сопровождающаяся моментальным покраснением внешних покровов около зубов. Кроме этого, пародонтоз является причиной возникновения зубного камня в больших количествах. Лечение данного заболевания не возможно в домашних условиях, за помощью необходимо обратиться к специалисту.

Лечение пародонтоза сложная задача начинается с того, что зубной хирург может направить на рентген. В кабинете рентгенолога выполняется снимок челюсти, в которой при осмотре и внешней пальпации было выявлено проявление болезни. Снимок выполняется для того, чтобы выявить степень поражения костной ткани, так как болезнь способна проникнуть в глубокие слои.

Стоит отметить, что при выявлении диагноза с названием пародонтоз, лечение будет разрабатываться исходя из индивидуальных особенностей пациента. Обычно данное заболевание развивается на фоне других, менее заметных проблем в организме. Поэтому, составляя лечебный курс, специалист, скорее всего, выпишет направление к другим врачам, чтобы выявить источник.

После того, как получены справки о состоянии пациента, будет принято решение о ходе лечения. Обычно, первым шагом к устранению пародонтоза является полное удаление хирургом зубного камня. Затем, берётся анализ полости рта на предмет возникновения болезнетворных бактерий. После этого, производится заключительное лечение, которое позволит максимально эффективно избавиться от неблагоприятных микроорганизмов.

Предотвращение пародонтоза повторно заключается в регулярной гигиене полости рта, и употребление в пищу твердых волокон, которые время от времени будут избавлять от проявления зубного камня.

Влияние эндокринных дисфункций

Более того, снижение естественной меры защиты у больных пародонтозом, а, следовательно,— опасность стрессорных состояний, должно настораживать нас при необходимости на оперативные вмешательства у таких больных.

В противовес распространенному мнению, наши исследования показали, что со стороны околощитовидных желез при пародонтозе функциональных отклонений нет.

Таково влияние эндокринных дисфункций па пародонт. С другой стороны, не исключена обратная связь: известное угнетающее влияние очагов хрониоинтоксикации, к которым следует отнести и пародонт при пародонтозе, на функцию эндокринных органов заслуживает пристального внимания с точки зрения контактов стоматолога и эндокринолога. Необходимо совместное решение вопроса о генезе пародонтоза и эндокринопатии и назначения терапии, сочетающей патогенетическое, гормональное воздействие с симптоматическим местным лечением.

Широкий спектр фармакологических качеств гормональных препаратов, примененных по строгим показаниям с целью патогенетического лечения больных пародонтозом, значительно расширит наши возможности в борьбе с этим заболеванием.

Марей М. Р. (Полтава). В программном докладе проф. И. Ф. Данилевского, а также в опубликованных тезисах настоящего съезда большое внимание уделено вопросам ортопедического лечения больных пародонтозом.

Хочется отметить, что при выработке показаний к применению шинирующих конструкций и классификации видов временной и постоянной ортодонтической помощи при пародонтозе не существует единого мнения.