Твое здоровье

Болезнь суставов – проблема всех возрастов

Суставы… Их в человеческом организме 187. По своему устройству (хрящи, суставная полость с синовиальной жидкостью, суставная сумка, синовиальная оболочка) суставы должны служить долго и безотказно, но, как показывает практика, люди разных возрастов и половой принадлежности сталкиваются с проблемами с суставами, а каким на сегодняшний день является оптимальное лечение артроза и остеохондроза, вы сможете узнать на сайте https://bolinet.com.ua/kakoptimalnolechitartroziosteohondroz.htm

Если появилась суставная боль эффективным средством диагностики заболевания и последующего его лечения является артроскопия. Тем не менее, давайте рассмотрим возможные причины ее возникновения.

Во-первых, это воспалительные заболевания. Их, как правило называют артритами. Сегодня медицина знает множество разновидностей воспалений суставов, но самые распространенные – инфекционный, ревматоидный артриты и подагра.

Причиной инфекционного артрита является попадание в суставную полость патогенных бактерий. Появляются опухоль и покраснение кожи, повышается температура. Состояние может также сопровождаться головными и мышечными болями, слабостью и даже отсутствием аппетита.

Ревматоидный артрит отличается от инфекционного. Он проявляется в результате борьбы иммунной системы с суставными тканями, начинается так сказать отторжение. Также, как и в первом случае, появляются опухоль и покраснение кожи. Состояние сопровождается скованностью в движениях, которая, однако, проходит по мере работы сустава («феномен расхаживания»). Развитие заболевания характерно после перенесения ангины или ОРЗ.

Подагра развивается в результате отложения кристаллов мочевой кислоты в суставной полости, причиной которого является нарушение обмена веществ. Процесс, как правило, начинается с большого пальца ноги и постепенно охватывает остальные суставы.

Еще одним часто встречающимся воспалением суставов является бурсит, когда в полости суставной сумки накапливается воспалительный экссудат. Заболевание чаще всего является следствием ушибов и микроскопическим травм, но может развиться и в следствие интоксикации, аллергии, инфекции, нарушения обмена веществ. К симптомам проявления относятся припухлость, покраснение и повышение температуры вокруг сустава, болезненность при пальпации и движении.

Помимо артритов выделяется еще одна группа суставных заболеваний – артрозы. Отличие этих двух недугов в происхождении. Артроз относится к группе обменно-дистрофических заболеваний и всегда имеет прямую связь с деформацией костной связи.

К указанной группе обменно-дистрофических заболеваний также относится остеохондроз, основным признаком которого являются дистрофические нарушения в межпозвонковых дисках. Различают поясничный, шейный, грудной и шейно-грудной остеохондрозы.