Карьера и работа

Особенности трудоустройства в Словакии для украинцев

 

Словацкая Республика, входящая в Евросоюз, испытывает дефицит рабочей силы. Потому местные работодатели ищут претендентов на открытые вакансии за рубежом. Для иностранных работников, которые приезжают из стран вне Еврозоны, действуют особые правила трудоустройства.

Наймом специалистов занимаются специальные учреждения, в которые стекается информация об уровне безработицы и вакансиях в каждом регионе. По действующим законам, гастарбайтеры приглашаются в места, где менее 5% жителей не имеет работы. Таким образом, изначально устраняется возможное противостояние между местными трудящимися и приезжими.

Привлекать к труду на своем предприятии граждан других стран получают право лишь добросовестные работодатели, не нарушавшие законодательство. Они обязаны обеспечить наемных рабочих жильем и создать им нормальные условия для деятельности.

Однако количество иностранцев, занятых на производстве не должно превышать 1/3 от общего количества работников компании. Установленная жесткая квота предотвращает злоупотребления со стороны владельцев фирм. Работодатели также обязаны предоставлять документы про регистрацию гастарбайтеров.

Составлением перечня дефицитных специалистов занимаются специальные комиссии. Они в течение месяца осуществляют мониторинг ситуации на рынке труда, и по его итогам выдают разрешение на допуск иностранных рабочих.

Для официального трудоустройства на территории Словакии необходимо оформить въездную визу. Правильно собрать пакет документов и заполнить необходимые бумаги помогут Юлия Голиневич, Миграционный Эксперт и Филипп Орлов, Иммиграционный Адвокат из компании ТурПартнер.

Работа в Словакии привлекает много желающих с постсоветского пространства. Как правило, преимущество отдается лицам в возрасте до 30 лет, с наличием высшего образования или высокой квалификации. Кроме того, обязательным условием является знание одного из иностранных языков: английского, немецкого или словацкого.

В число популярных вакантных мест входят: медики, инженеры, программисты, обслуживающий персонал для гостиничной сферы и общепита (повар, бармен, горничная, администратор). В случае если квота по специальности оказалась исчерпана, соискателю предлагают трудоустройство по смежным профессиям.

Наличие разрешения на работу в Словакии служит основанием для подачи документов на ПМЖ, что является дополнительным фактором, привлекающим соискателей из постсоветских стран.