Handmade

Самые распространенные поломки кондиционеров

В разгар летнего зноя кондиционеры ценятся на вес золота. Они оптимизируют микроклимат внутри помещения и улучшают качество жизни в целом. Способность быстро охлаждать воздух в сочетании с функцией увлажнения воспринимаются как настоящее чудо. Особенно ценят кондиционеры жители мегаполисов, когда запах раскаленного асфальта не дает свободно дышать. Но на самом деле никакого чуда не происходит. Это точный прибор, который периодически нуждается в отладке.

Плохо охлаждает помещение

Ремонт кондиционеровОдна из самых распространенных поломок — снижение интенсивности охлаждения воздуха. При этом давление фреона остается в норме. Причина поломки банальна: обычные загрязнения.

Температура воздушного потока, подаваемого внутрь жилища из блока, достаточно быстро меняется. Она адаптируется к уровню нагрева воздуха в комнате. Соответственно, чем выше ртутный столбик на термометре в комнате, тем быстрее нагревается выходящий поток. Таким образом, интенсивность охлаждения определяется по разнице температур. В оптимальном варианте она составляет примерно 7 градусов.

В случае недостаточного охлаждения техническое обслуживание необходимо. Приглашенный специалист определит причину поломки и проведет отладку нужных узлов. Возможно, он посоветует сменить фильтр или пополнить запас фреона. Иногда требуются более серьезные ремонтные мероприятия.

Перед вызовом мастера необходимо настроить кондиционер, согласно инструкции в паспорте. В этом случае мастеру будет легче провести диагностику.

Неприятный запах из кондиционера

Это досадное явление отмечается не сразу после подключения, а спустя некоторое время. Запах может быть достаточно сильным, он раздражает слизистую носа и глаз, отравляя атмосферу внутри помещения.

Самая распространенная причина этого — размножение колоний грибков и бактерий на испарителе. Дело в том, что этот конструктивный элемент функционирует в условиях перепада температур. Температура воздуха в комнате гораздо выше, чем в холодной струе, подаваемой внутрь. В результате на теплообменнике образуется некоторое количество конденсата.

Если оборудование находится в исправном состоянии, то это не представляет проблемы, поскольку влага удаляется при помощи дренажных трубок. Но поступаемая внутрь вместе с воздухом пыль и бактерии могут начать размножаться при контакте с конденсатом.

Другой распространенной причиной может быть источник запаха в самой квартире. Известно, что кондиционер не забирает воздух извне. Он рециркулирует воздушный поток, находящийся внутри помещения (за исключением канальных вариантов).

Быстрый ремонт кондиционеровТаким образом, забирая воздух из источника, кондиционер может «зеркально отображать» ароматическую составляющую помещения.

Чаще всего причиной неприятного запаха являются:

  • новая мебель;
  • синтетические покрытия;
  • неисправное кухонное оборудование.

Для устранения запаха проводится антибактериальная обработка кондиционера или же полное осушение влаги.

Из внутреннего блока капает вода

Чаще всего причина неисправности объясняется засорением дренажного шланга. Когда в нем скапливается пыль, она со временем спрессовывается, создавая проблемы для нормальной работы.

Если система дренажа плохо закреплена, это также может спровоцировать подтекание. Наконец, в лотке, предназначенном для дренажа, могут образовываться микроскопические трещины. Механические повреждения возникают из-за неаккуратного монтажа или некорректной эксплуатации.

Протечка — это первый сигнал к тому, чтобы обесточить систему. Если этот вид неисправности отмечается зимой при замерзшем выходном отверстии, то автоматическая система справится с проблемой сама. Будет включен режим охлаждения или осушения. Напомним, уровень конденсата определяется влажностью внутри помещения, где установлен кондиционер.

Если классическим способом — подуть в трубку — проблема засора не устраняется, надо вызывать мастера. Сделать заявку на вызов специалиста можно на этом сайте.

Срочный ремонт кондиционеров в Киеве

Если кондиционер перестает качественно охлаждать воздух, или пульт дистанционного управления превращается в бесполезный предмет, значит — надо вызывать мастера. Срочный ремонт кондиционеров в Киеве специалистами профессиональных сервисных служб выполняется качественно и в кратчайшие сроки.

Мастера оказывают оперативную техническую помощь в любом киевском районе. Преимуществом обращения в сервисную службу является разнообразие реализуемых услуг.

В частности, потребитель может заказать:

  • диагностику оборудования;
  • комплекс профилактических мероприятий;
  • заправку фреоном;
  • прочистку дренажной системы;
  • восстановление внутренних цепей;
  • отладку модуля управления.

В случае глобальной неисправности специалисты выполнят замену мотора компрессора. Не откладывайте решение проблемы, вызывайте мастера сейчас.