Твое здоровье

Что надо знать о сетке-рабице?

Любое строительство начинается с подбора качественных материалов. Речь идет не только о таких вещах, как кирпич, газобетон или пенопласт, но и об ограждениях между участками. В последнем случае нередко ставится сетка-рабица. Это оптимальный вариант, ведь во многих кооперативах запрещены шиферные и профнастильные заборы. Примечательно, что оригинальным названием конструкция обязана изобретателю из Германии, который запатентовал ее в 1878 году.

Классификация

Сегодня в продаже можно встретить несколько видов данных оград:

  1. Неоцинкованная. Дешево стоит, но быстро приходит в негодность.
  2. Оцинкованная. В большей степени противостоит коррозии.
  3. Пластифицированная. Имеет слой полимеров, защищающий от негативного воздействия агрессивных сред. Такую можно найти на optistroy.com.ua.

В некоторых случаях полотно делают из проволоки-нержавейки.

Как использовать?

Изначально металлическую сетку-решетку применяли для штукатурных работ, однако впоследствии она стала обязательным элементом дачного и коттеджного строительства. Сейчас это самая популярная основа для птичников и внутридворовых ограждений. Кроме того, плетеный забор может быть опорной конструкцией для вьющихся растений. Озеленить двор и придать ему изысканный внешний вид помогут: девичий виноград, настурция, хмель, клематисы, каприфоль, ипомея. Немаловажно, что они сделают решетку менее прозрачной.

Установить сетку самостоятельно можно двумя способами: натянуть между бетонными (деревянными) столбами или вмонтировать в отдельные секции. Стоит отметить, что она не требует тщательного ухода и легко поддается ремонту.