Будь в курсе

Что самое важное в снорклинге

Подводный мир располагает множеством восхитительных мест не только для людей, занимающихся дайвингом, но и для тех, кто любит снорклинг. Понырять с маской и трубкой сплошное удовольствие. Понравившуюся Вам модель полнолицевой маски для погружения под воду на мелководье Вы сможете заказать здесь. Оказавшись на курортах тропических морей, при наличии надёжного оборудования, Вашему взору откроется восхитительное зрелище : черепахи, кальмары, морские ежи, морские змеи и просто всевозможные разновидности красивых рыбок, которыми никогда не надоест любоваться.

Какой должна быть хорошая маска

Многим из Вас уже доводилось нырять. Согласитесь, не имея качественного оборудования, отдых превращается в сплошную пытку. В горе — масках постоянно запотевают стекла, внутрь проникает вода, изделие давит в области переносицы и доставляет дискомфорт её владельцу. Плавать с таким снаряжением просто невозможно. Требуется периодически выныривать и выливать из приспособления воду. Плохая маска не даст в полной мере получить удовольствия от разнообразия и буйства красок подводного мира. Такой инструмент, безусловно, заставляет нервничать и вызывает чувство раздражения.

Чтобы подводное плавание доставляло удовольствие, следует подойти к выбору экипировки со всей ответственностью.

Оборудование, с которым можно спокойно нырять, не извлекать трубку изо рта, не выдувать из неё воздух, принесёт с собой отличную видимость, а с ней придёт чувство спокойствия и умиротворения.

Сегодня в кругу снорклеров активно обсуждают новинку: полнолицевые маски с панорамным обзором. Их цена немного дороже традиционного оборудования, но это того стоит. Инновационная модель получила трубку, которая уже вмонтирована в верхней части корпуса устройства. Такая технология позволяет дышать носом, при этом оставляя рот свободным.

Маска охватывает все лицо и обеспечивает намного больший обзор, чем классические изделия. Снаряжение имеет несколько уровней герметичности, что не даёт воде проникнуть внутрь.

Производители аксессуара позаботились и о безопасности ныряльщика, окрасив кончик трубки в оранжевый цвет. Яркий окрас позволит заметить пловца не только с лодки, но и с катера.

Какие опасности подстерегают ныряльщиков

  1. Морской мир трудно назвать дружелюбным местом. Усвойте одно очень важное правило: ни к чему не прикасайтесь в воде, особенно, если Вы оказались где-то на побережье Египта. На обитателей подводного царства лучше смотреть с некоторого расстояния. Брать в руки представителей морского дна очень опасно. Также не рекомендуется просовывать руки между камнями или расщелинами: можно напугать мурен или скатов, что приведёт к нежелательным последствиям.
  2. Новичкам лучше воздержаться от ныряний с дыхательной трубкой, не оснащённой специальной защитой от попадания в неё воды. Жидкость, попавшая в трубку, при вдохе окажется в лёгких, что может негативно сказаться на Вашем здоровье. Конечно, если Вы далеко не отплывали от берега, спасатели окажут Вам неотложную помощь.
  3. Неожиданно, у пловца в воде могут появиться судороги или простыми словами ему сведёт ногу. Не нужно паниковать. Если вытянуть прямую ногу и потянуть её на себя за большой палец или ласту, приступ пройдёт.
  4. Запрещено погружаться под воду в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее об оборудовании для подводного плавания читайте на сайте http://easybreath.org.ua/tribord.html