Будь в курсе

Как и где выбрать ноутбук б/у?

Приобретение ноутбука — не самое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если вы собираетесь покупать ноутбук поддержанный. Причина подобной покупки обычно одна: человек просто хочет немного сэкономить деньги, но при этом приобрести вполне рабочую вещь, которая не сломается при первом же использовании. Как выбрать б/у ноутбук и при этом не ошибиться — вы узнаете в данной статье.

Каталог ноутбуков б/у в Житомире с гарантией до 3-х лет: https://komputers.com.ua/predstavitelstva/kupit-noutbuk-bu-zhitomir/

Всё начинается с объявления

Просматривая объявления, постарайтесь обратить внимание на представленные фотографии: изображённый на ней ноутбук должен соответствовать характеристикам, данным в объявлении. Например, если в объявлении сказано, что у ноутбука процессор Intel Core, а на фотографии видна наклейка AMD, то скорее всего, вы рискуете купить «кота в мешке». Также внимательно читайте сам текст объявления. Часто все недостатки ноутбука честно перечислены там. Не ограничивайтесь изучением одного объявления — чем больше вариантов вы посмотрите, тем легче будет выбрать наилучший.

И если объявление не вызвало у вас нареканий, то самое время переходить к следующему шагу.

Оценка внешнего вида ноутбука

При осмотре ноутбука обратите внимание на наличие трещит и других явных повреждений. Проверьте разъемы (под наушники, под зарядное устройство,USB и VGA разъемы, DisplayPort и пр.). Лучше всего не просто внешне оценить их состояние, а подключить соответствующие провода или флешку. Зарядное устройство не должно иметь разъединенных контактов и трещин. Все клавиши должны плавно нажиматься: залипание трудно устранить, так что если вы заметили такой дефект, лучше вовсе отказаться от покупки.

Отдельно стоит сказать о возрасте ноутбука. Излишне старое устройство покупать не стоит, хотя бы потому, что внутренние детали имеют ограниченный срок службы. Так, срок службы материнской платы наиболее долгий и составляет 8-15 лет, тогда как жёсткий диск проработает лет 5-6. Быстро «вылетает» и видеокарта. Поэтому лучшим вариантом будет приобретение ноутбука, которым пользовались не более двух лет.

Внутренние характеристики

Пристойный внешний вид ещё не говорит о качестве внутренней составляющей. Ноутбук может иметь проблемы с программным обеспечением или с матрицей. Для проверки нужно проделать нехитрые манипуляции.

  • Осмотреть экран на предмет «битых» пикселей. Об этой проблеме обычно сигнализируют красные или черные точки на дисплее.
  • Проверить ноутбук при помощи NOKIA monitor test. Эта программа точно определит проблемы с матрицей.

Обязательной проверки требует жёсткий диск. На нем должны быть установлены все программы для проверки сервиса. Также можно скопировать какую-нибудь информацию на жёсткий диск (или с него) и посмотреть, как долго будет проводится операция. Если ЖД в порядке, то копирование файла в 4Mb будет идти меньше минуты. Если операция идет дольше, а ноутбук издает характерные звуки («хрипит», «пищит»), то ЖД явно имеет «глюк».

Вывод

Покупая ноутбук, следует внимательно ознакомиться с его особенностями, не гонясь за излишней дешевизной, которая вам же выйдет боком.

Источник: интернет-магазин стоковых ноутбуков б/у из Европы и США с гарантией до 3-х лет https://komputers.com.ua/stati/noutbuki-bu-iz-evropy/