Будь в курсе

Как сэкономить при выборе наряда невесты: как выбрать бюджетные платье, аксессуары, украшения, прическу и макияж?

Трудно переоценить значение свадебного торжества в жизни девушки. Для большинства представительниц прекрасного пола этот день является самым желанным и долгожданным, ведь именно сейчас может исполниться извечная женская мечта побыть принцессой из сказки. Именно поэтому в первую очередь большинство невест после получения предложения руки и сердца начинают задумываться о том, какое свадебное платье станет наилучшим выбором. В период кризиса дополнительным ограничением может стать цена свадебного наряда. В этой статье предлагается ряд советов, которые помогут сэкономить при приобретении платья.

Силуэт

Если вы ограничены в финансах, лучше уделить внимание изучению предложений на платья с лаконичным прилегающим силуэтом типа «рыбки», не имеющим большого набора деталей и богатой отделки. В последнее время простые линии стали особенно актуальными – именно такие тенденции можно проследить, изучая свадебные наряды известных невест. Имейте в виду, что отсутствие украшений и воланов на платье можно восполнить фатой с красивой отделкой, туфлями с пряжкой с кристаллами и иным видом блестящих украшений. Если же платье уже имеет достаточный набор украшений, к нему подойдут простые туфли и фата из качественного материала без утяжеляющей образ отделки.

Материал

Самые дорогие ткани – натуральные. Если вы хотите потратить меньше на свой свадебный наряд, стоит рассмотреть приобретение платья из синтетических материалов. Искусственный шелк может смотреться очень красиво и благородно, если выбирать более плотный и наименее блестящий из всех имеющихся вариантов. Хороший искусственный шелк держит свою форму и поблескивает по типу перламутра, он не электризуется или электризуется незначительно, при обработке антистатиком этот эффект исчезает.

Если при примерке платье вызывает эффект сильной электризации волос, от ваших прикосновений к металлу летят искры, а сама ткань сверкает искусственным блеском, от такого варианта, конечно, следует отказаться. Существуют искусственный шелк, который ложится красивыми тяжелыми волнами и не создает особого блеска и статического электричества. Ему и стоит отдать предпочтение.

Цвет

При выборе недорогого платья важно обратить внимание на цвет. Он способен создать роскошный эффект даже если само платье достаточно простое.

Благородные цвета, которым стоит отдать предпочтение: шампанское, слоновая кость, сливочный, все оттенки кремового, «пыльная роза» и другие «припыленные» тона.

Цвета, которых стоит избегать на недорогих материалах: светло-голубой, розовый, бумажно-белый, светло-желтый, лаванда, зеленый «тиффани», красный.

Украшения и отделка


Как уже было сказано выше, избыточных украшений и отделки стоит избегать. На недорогих платьях не слишком красиво смотрится отделка кружевом, крупным жемчугом, простенькими стразами, блестками, большое количество мелких воланов. Гораздо более эффектно смотрится отделка мелкими бусинками под сеткой на шелке, небольшое количество кристаллов хорошего качества, крупные воланы (если нужны, исходя из кроя платья).


Альтернативный вариант экономии


Очень популярным среди современных невест становится вариант свадебные платьев из распродажных коллекций. Это значительно сэкономит вам денежные средства, даже в сравнении с покупкой упрощенной версии свадебного платья, плюс, вам не придется жертвовать красотой такого желанного наряда для каждой девушки.

Что подобрать к платью?

Если ваша цель – максимальная экономия, выбирайте аксессуары, которые не будут стоить дорого, и которые вы сможете позднее использовать в обычной жизни. Так, вместо традиционных шелковых туфелек можно подобрать красивые нюдовые лодочки и такого же цвета маленькую сумочку. Вместо довольно дорогих, но непрактичных серег невесты с кристаллами типа «Сваровски» можно приобрести или одолжить у кого-либо простые жемчужные серьги. Есть вариант подготовиться заранее, заказав красивые и недорогие украшения из Китая на сайтах типа Алиэкспресс, где за аналогичное качество вы заплатите значительно меньше, чем в свадебных салонах.

Прическа и макияж, уход за собой


Если вы выбрали достаточно простое платье, его нужно уравновесить более сложным макияжем или прической. Не стоит создавать «вавилоны» на голове. Если у вас короткая стрижка, ее укладка и цвет должны быть идеальными. Ухаживайте за волосами, чтобы они были блестящими, сделайте окрашивание. Обладательницам длинных волос стоит подумать о том, чтобы оставить их распущенными – выпрямленными или завитыми мягкими волнами. Не стоит создавать сложную укладку – это, опять же, лишние расходы, да и современная мода диктует более легкие и непринужденные укладки. Добавить объема волосам можно при помощи искусственных прядей. Укладку должен создавать только мастер, можно поискать специалиста, который сделает вам прическу за невысокую плату, но надеяться на собственные силы в данном случае не стоит.

Свадебный макияж при простом платье – с акцентом на глаза, брови. Можно сделать легкий эффект «смоуки айз» или же добавить выразительности густыми нарощенными ресницами. Слишком легкий макияж на свадьбе пойдет лишь смуглым от природы девушкам.


Нарощенные ногти с «французским» маникюром уходят в прошлое. Сделайте простой, но аккуратный маникюр с покрытием натурального тона – светло-бежевым, розовым или коралловым. В тенденциях лаковое покрытие без перламутра, глиттера и иных эффектов.