Будь в курсе

Что делать если кот отказывается от еды.

Все животные кушают и нуждаются в еде. Но практически у всех случаются ситуации, когда аппетит пропадает либо просто не хочется кушать. Эта большая проблема, если кошка отказывается от пищи и сухого кошачьего корма, отказ от еды является поводом для волнений. В таких случаях хозяевам нужно следить за своими питомцами и возможно обратится к специалисту-диетологу или ветеринару. Но прежде чем идти к ветеринару, вспомните от чего такая проблема чаще возникает у людей и проверьте нет ли такой проблемы у кота.

Очень часто причиной отказа от пищи становится появление паразитов в организме кошки, обычно это глисты. Так же стоит присмотреться к общему поведению кота и его физическому состоянию. Если есть глисты, то котик будет ходить как всегда, играться и резвиться, но вместе с этим пропадет аппетит и появится периодическая рвота и испражнение в любых местах. В таких случаях необходимо пройти курс лечения от паразитов, которых сейчас большое количество на рынке, назначить который сможет ветеринар. После лечения у животного начнет появляться аппетит, и тут важно сразу не перегружать его пищеварение и по чуть-чуть давать сухой корм для кошек.

На отсутствие аппетита может также повлиять эмоциональная встряска или психические расстройства у животного. Они могут быть связаны с обстановкой в доме либо с переездом в новое место, либо с частыми переездами. Последнее является настоящей катастрофой для домашнего питомца и большим стрессом. Также не рекомендуется менять место расположения миски для кормежки, и лучше всего выбрать для нее место не на солнце и в уединенном месте, где кота не будут отвлекать от процесса принятия пищи.

Потеря аппетита может быть вызвана течкой, кастрацией или родами. Это сложные периоды в жизни кошек, когда даже вкусный готовый корм для кошек не представляет интереса. В такие периоды заставлять кушать не нужно, а просто дождаться, когда им станет легче, и они сами будут просить свой кошачий корм.

Еще одной причиной отказа от пищи может быть еда плохого качества или испорченная. Поэтому категорически запрещается давать котикам объедки и остатки с хозяйского стола, а тем более скисшие супы и другие блюда. Место кормления должно быть всегда чистым, а миска вымытой, но мыть стоит тщательно, так чтобы не оставалось моющее средство, а лучше без него просто горячей водой.

Вот мы и рассмотрели ряд причин, устранив которые вы сможете вернуть аппетит своего усатого друга и снова давать ему сухой корм для кошек.