Хозяюшкам на заметку

Уже холодно, а отопления нет. Как согреть своего питомца?

Когда приходит осень, температура на улице значительно понижается. Отопление еще не включили или оно едва греет. Перед всеми встает вопрос – как согреться. И если люди могут позаботиться о себе сами, то домашние питомцы в этом плане зависят от своих владельцев.

Теплые места дома

Чтобы собаке было тепло в доме в холодное время, для нее советуют сделать лежанку. Ее можно приобрести в зоомагазинах или сделать самому. Второй способ выйдет хозяину гораздо дешевле. Для этого деревянную доску или картон обтягивают каким-нибудь теплым материалом. Идеальный вариант – ящик высотой в десять сантиметров, набитый внутри теплым материалом: одеялом, ватой или старым пуховиком. А сверху положить то же старое одеяло или что-то наподобие этого. Такую лежанку важно иметь владельцам короткошерстных пород собак.

С кошками все обстоит гораздо легче. Они сами ищут теплое место в доме. Они могут устроиться у батареи, кухонной плиты, в бельевом шкафу или в постели хозяина. Некоторых владельцев такое вполне устраивает, и они предоставляют своему любимцу полную свободу действий. Те, кто не входит в их число, должны позаботиться о сооружении подобного уютного и теплого места.

Обычно в таких случаях владельцы выделяют уединенное, желательно на возвышенности, место, которое застилают теплой тканью, свернутой в несколько слоев. Однако в таком месте отсутствует верхнее покрытие. Из-за этого кошка может на ночь укрываться у хозяина под одеялом. Чтобы такого не случалось, лучше всего приобрести спальный домик для кошек http://harleyandcho.com.ua/dlya-kotov/domiki-dlya-koshek. Выбирая место для домика, нужно помнить о технике безопасности и не располагать домик рядом с батареями, обогревателями и прочими отопительными приборами. К тому же излишнее тепло плохо влияет на здоровье кошек. Правда, это не касается представителей бесшерстных пород. Они наоборот нуждаются в дополнительном тепле.

Еще одним из простых способов обогрева может стать обычная грелка или пластиковая бутылка с горячей водой, предварительно завернутая в полотенце. Они могут служить источником тепла для питомца в течение нескольких часов.

Купание и выгулы

В период холодов стоит как можно меньше купать своих четвероногих друзей, потому что побывавшая в воде шерсть практически не держит тепло. Желательно в холодное время кошек вообще не купать. Если это все же необходимо, то после купания кошку нужно хорошо посушить полотенцем.

В случае с собаками купания не избежать, ведь они часто бывают на улице. Не избежать и прогулок в дождливую и снежную погоду. После таких прогулок хозяин также должен тщательно вытирать намокшую шерсть собаки во избежание простуды.

В холодное время года гладкошерстным породам собак при прогулках на улице требуется дополнительное утепление. Поэтому им необходимо купить теплый комбинезон или жилетку. Особенно нужда в этом возникает в зимнее время.