Твоя семья. Советы

Как подобрать детскую кроватку — особенности выбора

Матрас в детскую кроватку

При выборе матраса в кроватку необходимо учитывать особенности здоровья и развития малыша на каждом возрастном этапе. Стоит особое внимание обратить на выбор матраса для малышей до 1 года, так как в этом возрасте большую часть времени ребенок спит.

Основные параметры: жесткость, тип конструкции и наполнитель

Ортопеды утверждают, что чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас. Позвоночник младенца не имеет еще физиологических изгибов, поэтому именно жесткий матрас будет способствовать формированию правильной осанки у ребенка.

Все матрасы делятся на три типа:

  • Беспружинные;
  • пружинные (с зависимыми или независимыми пружинными блоками);
  • комбинированные.

При выборе матраса также следует обратить внимание на его соответствие размеру кровати. Идеально, если чехол матраса для младенца будет съемным и из натуральной ткани.
Большое значение имеет наполнитель матраса, и на этом пункте остановимся детальнее.

Койкра

Идеальным выбором для новорожденных станет матрас с наполнителем из такого экзотического материала, как кокосовые волокна (койкра). Этот материал не впитывает влагу, «дышит», его используют как основной наполнитель и комбинируют с другими материалами для регулирования жесткости матраса.

Натуральный латекс

Производят путем вспенивания сока каучукового дерева (гевеи). Это гипоаллергенный материал, эластичный, способен принимать форму тела человека, поэтому матрасы с таким наполнителем считаются анатомичными. Кроме того, латекс – пористый материал, что обеспечивает отличную терморегуляцию зимой и летом.

Искусственный латекс

Разновидность поролона. Как и натуральный латекс, он мягкий и упругий, но уступает ему в износостойкости, так как со временем становится не таким эластичным и может раскрошиться. Это бюджетные модели. Подойдут детям от 3 до 7 лет.

Мемори

Вязкоэластичная пена или пена с эффектом памяти, известная еще как наполнитель Memory Foam, имеет отличный анатомический эффект, так как принимает форму тела. Рекомендуются для детей старше 7 лет.

Вата

Один из известных всем недорогих и натуральных материалов – не рекомендуется для использования в качестве наполнителя для детских матрасов, так как впитывает и удерживает в себе влагу, что способствует размножению бактерий и микроорганизмов. Кроме того, вата со временем комкается и слеживается. Матрас с наполнителем из ваты имеет лишь одно преимущество – низкую цену.

Загляните на сайт https://soloha.ua/ – наши специалисты знают о детских матрасах все, и вместе с вами подберут модель, которая станет оптимальным вариантом для вашего ребенка!