Твоя семья. Советы

Город сильных и добрых людей

В небольших городах люди часто добрее, народ друг друга знает, а это ослабляет конкуренцию. Лянтор и Сургутский район в этом плане не исключение.

Это удивительно, но по Сургуту и Сургутскому району, в который входит Лянтор, количество свободных вакансий на рабочие места в десять раз превышает количество безработных. Так, по данным на конец августа, вакансий – семь тысяч свободных рабочих мест, а безработных – только семьсот человек.

Кто-то может подумать: «Чего работать не идут?» Вероятно, у людей другая специальность, а работать не по специальности – не хотят. Они знают, к кому из друзей пойти, кто их бесплатно, от щедроты души, накормит.

Другое дело большие города. Вот, поломался у тебя мобильный телефон, и куда пойти, куда податься, можно например лучшие заведения Запорожья? Открываешь интернет и ищешь. Кто говорит, столица Украины Киев больше Лянтора в сто раз по числу населения, и южнее его на 11 градусов, но и здесь ломаются телефоны, и тогда, судорожно напрягая пальцы, набираешь на клавиатуре: «ремонт apple киев». Apple принадлежит к лидерам смартфонов, и айфоны (iPhone) и айпады (iPad) принадлежат к лидерам продаж и вожделенным маркам во всем мире, так что президент США Обама тоже рисовался своей продвинутостью, держа перед телекамерами в руке этот патриотичный американский пирог с электронной начинкой.

А в Лянторе не так. Здесь добывают нефть и газ в поте лица своего. Город с сорокатысячным населением не приемлет демагогов и болтунов. И то, зимой температура в январе доходит чуть ли не до сорокаградусной отметки, а еще в мае порой, бывает, лежит и не тает снег. В Лянтор люди приехали за лучшей жизнью, чтобы зарабатывать деньги. Только один процент населения, это местный пимские ханты, а остальные все – специалисты, которые знают, чего они хотят. Нефть в Лянторе забила 13 июня 1965 года, и с тех пор бьет, не уставая.