Хозяюшкам на заметку

Изучаем цвет и форму (18 мес+)

Мы решили вам предложить несложную поделку, но не простую, а с возможностью изучить форму и цвет.

Что потребуется: цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей-карандаш, пластилин, белая краска (гуашь) которую можно приобрести на сайте https://akvarel-n.com.ua/catalog/kraska-guash/ и… ватная палочка Зачем? Читайте дальше.

Сегодня мы прорабатываем форму и размер предмета. Возьмем две геометрические фигуры круг и треугольник. Сделаем их трех размеров: большой, средний и маленький.

Вы можете подготовить эти фигуры заранее самостоятельно, а можете попросить ребенка помочь вам вырезать треугольники по линии (3+).

Берем лист голубой (синей) бумаги и выкладываем перед ребенком геометрические фигуры. Попросите показать сначала круг, затем треугольник.

Скажите, что мы собираемся сделать елочку и снеговика: «Как ты думаешь, на что похожа елочка на треугольник или на круг?»

Отложите круги в сторону и попросите ребенка найти и наклеить самый большой треугольник. Затем из оставшихся самый большой и, наконец, последний.

Следующий шаг: собираем снеговика по тому же принципу — всегда находим самый большой.

И приклеиваем «ведро», предварительно вырезанное из цветной бумаги.

Клей можно отложить в сторону, теперь нам понадобиться пластилин. Ребенок самостоятельно отщипывает кусочек пластилина и катает в ладошках или на столе шарики и колбаски. Работает мелкая моторика.

Спросите у детеныша, что должно быть на лице снеговика? Глаза, нос-морковкой и рот. Попросите показать свои глазки, носик. Мамины. Повторите части тела.

Затем «повесьте новогодние шарики» на нашу елочку.

А теперь вспомним про нашу ватную палочку. Снеговик бывает только зимой, потому что он сделан из снега. Сейчас мы и нарисуем снег с помощью ватной палочки.

До этого момента помогите детенышу нарисовать ручки и ножки нашему снеговику, или сделайте это самостоятельно.

Обмокните палочку в краску и поставьте несколько точек на листе, внизу аппликации нарисуйте волну, объясняя, что это сугробы. Отдайте ватную палочку ребенку и следите за снегопадом