Твой дом - твоя крепость

Как отмыть термос внутри?

Термос — незаменимый помощник для тех, кто привык брать с собой на работу или в дорогу горячие напитки. А еще в термосе очень удобно заваривать травяной чай. Настой получается насыщенным и ароматным. В использовании термоса есть один существенный недостаток — его сложно помыть внутри. Но шпаргалочка выручит и в этом вопросе. Итак, сегодня узнаем, как отмыть термос внутри, чтобы убрать чайный налет и запах.

Способы отмыть термос:
Уксус. Если налет от чая или кофе внутри термоса не сильный, можно отмыть его столовым 9%-м уксусом. Примерно на четверть термос заполняют уксусом и до краев доливают горячей водой (кипятком). Термос закручивают крышкой, которая обычно применяется как стакан, и оставляют на 3 часа. После этого раствор сливают и ополаскивают термос чистой водой.
Таблетки для очистки зубных протезов (продаются в аптеке). Положить в колбу 2 штучки, залить кипятком и оставить на ночь. Утром окатить чистой водой. Главный компонент таких таблеток — пищевая сода, которая в данном случае выступает как легкий абразив.
Перловая крупа + пищевая сода. Для сильных загрязнений внутри термоса используют такое средство: 1\2 стакана перловки и 3 ч. ложки соды насыпают в термос, заливают кипятком до половины термоса, закручивают крышкой и активно встряхивают, затем споласкивают чистой водой.
Лимонная кислота (в порошке) или свежий лимон. Избавиться от налета и запаха в термосе позволяет лимонная кислота или крепкий настой лимона. Об этом читаем ниже 😉
Как избавиться от запаха в термосе:
Простой и популярный способ. В термос кладут 1 — 2 ст.ложки лимонной кислоты, заливают горячей водой (кипятком), закрывают крышкой и оставляют на ночь (а если в распоряжении не так много времени, то хотя бы на пару часов). Раствор сливают и ополаскивают термос чистой водой. Без лишних усилий (не нужно тереть) термос внутри становится чистым! Даже блестит!
Лимон режут дольками, кладут в термос и заливают кипятком. Так можно оставить до самого утра. Лимонный сок удаляет налет от чая или кофе, а также неприятный запах.
Все перечисленные средства имеют одно общее преимущество: не нужно усердно тереть поверхность термоса внутри. Достаточно насыпать один из компонентов в термос, залить горячей водой, закрутить крышку, потрясти и оставить на некоторое время. Колба термоса, как правило, узкая, и просунуть туда руку для очистки — проблематично. Поэтому уксус, лимон, сода — просто палочки-выручалочки в этом деле! Пользуйтесь на здоровье и оставляйте ваши комментарии в конце статьи!

Не рекомендуется мыть термос:
Кухонными средствами для чистки раковин, унитазов (Белизна, Доместос, Утенок). Их активные компоненты могут повредить поверхность из нержавейки, резиновые прокладки и сварные швы).
Абразивными чистящими средствами (типа Пемолюкс, речной песок, толченая яичная скорлупа). Они создадут на внутренней поверхности термоса микротрещинки, и он будет загрязняться еще быстрее.
А чтобы термос не загрязнялся, после каждого применения рекомендуется ополаскивать его мыльной водой и давать высохнуть полностью естественным путем. И только после этого вновь использовать. Термос будет загрязняться реже, и тогда не потребуется отмывать его различными средствами внутри.