Спорт. Новости и обзоры

Сделать ребенка счастливым — ваша задача

Многие мамы думают, что относительно ребенка они делают все правильно, что их чадо лучше всех на свете. А мудрые родители задумываются над тем, правильно ли они воспитывают ребенка. Почему одни люди счастливы и успешны в жизни, а другие могут сойти с праведного пути? Откуда берется жестокость, и даже агрессия? Как не привить своему любимому ребенку отрицательных качеств характера.

Детские годы быстро проходят. Ребенок взрослеет и занимает свое место в жизни. Если в детстве он видел любовь и ласку родителей, чувствовал что он нужен семье, то повзрослев, он будет легко входить в контакт с людьми. Если в детстве Вы ценили успехи и старания ребенка, то во взрослой жизни он станет успешным человеком.

Если же с малых лет указывали только на неудачи, упрекали и критиковали, то повзрослев, Ваш сын будет иметь очень низкую самооценку. Даже с умной головой он не сможет получить образование и найти себе в жизни достойное занятие. Критикуя детей с малых лет, мы даже не задумываемся, что перечеркиваем его счастье уже сейчас.

Чтобы привить ребенку жизненный иммунитет, при возникновении каких либо проблем, не берите все на себя. Научите его находить правильный путь к решению любых проблем.Не забирайте у ребенка детство. Оно никогда больше не повториться. Помните, что до определенного времени малыш живет в своем мире. Поэтому его комната должна быть неповторимой и комфортной именно для него. Спросите у своего малыша, о чем он мечтает! Возможно это спортивный уголок детский в его комнате или популярная сейчас кровать чердак со столом.

Он не такой, как взрослые, он еще не знает, что такое врать, обижать. Это маленький бесхитростный ангелочек с открытой душой, который познает мир. Дети не могут притворяться, это со временем мы их делаем такими своим враньем и невежеством. Удовлетворите любопытство малыша, он познает мир, защитите его, пожалейте, сделайте праздник среди рабочей недели и не ведите в садик один день, если ему так хочется. Малыш устал и хочет побыть с мамой. Поведите ребенка вместо садика в зоопарк, проведите познавательную экскурсию.

Интересуйтесь, о чем думает ваш малыш, в каком мире живет, что его тревожит и чего не хватает.Чтобы обезопасить своего ребенка в дальнейшем от плохих поступков, от плохой компании, от вредных привычек, на своем личном примере учите малыша, что такое хорошо, что такое плохо. Если папа курит сигареты, а бывает еще и вместе с мамой, то вы покажетесь обманщиком, если будете говорить сыну, что курение вредно для здоровья. Он не будет вас ни понимать, ни слушать. Кроме того, вся жизнь взрослых людей ему покажется обманом.

Чтобы не потерять доверие к ребенку, никогда не обманывайте его. Например, на его просьбу купить игрушку, Вы можете ответить словом потом, просто, чтобы ребенок отстал от вас. А через несколько дней начнете объяснять, что именно эта игрушка ребенку не нужна. Этот факт вашей необдуманности очень сильно огорчит ребенка. Он Вам перестанет доверять и начнет обманывать, что может привести к серьезным последствиям.

Учите ребенка самостоятельным решениям и давайте задания, которые соответствуют его возрасту, например, купить хлеб, вынести мусор, убрать в комнате, носки постирать. Такие домашние задания способствуют развитию ребенка и делают его самостоятельным.

Играйте вместе с ребенком, входите в его сказочный мир, не спешите делать его взрослым. До поры до времени дети верят в чудо и живут в сказке, не забирайте это наслаждение у ребенка.Как в школьном, так и в дошкольном возрасте, у детей могут возникать сложные жизненные ситуации. Решайте их вместе и никогда не упрекайте ребенка в содеянных ошибках, а объясняйте, как исправить. Можно неведомо травмировать душу ребенка и потерять его веру к вам навсегда.