Твоя семья. Советы

Как постелить ковролин своими руками

Последний этап ремонта – укладка напольного покрытия. Выбор здесь на любой вкус и кошелек. Ковролин который можно приобрести на сайте
vigmas.kiev.ua/catalog/kovrolin.html – великолепное решение, так как обладает рядом достоинств:

1. Отлично сохраняет тепло и частично поглощает шум, что делает его идеальным вариантом для спальных комнат.

2. Современные материалы, из которых изготавливается ковролин, надежно защищены от воздействия вредных насекомых.

Конечно, имеются и недостатки, но они легко корректируются. Ковролин, как и любое ворсовое покрытие, требует тщательной чистки. Из-за этой особенности, его нельзя укладывать в тех местах, которые наиболее подвержены загрязнению: коридор, кухня. Если в семье есть аллергики, то лучше отказаться от использования ковролина, во избежание возникновения проблем со здоровьем.

Из всех прочих напольных покрытий, ковролин довольно легко постелить самостоятельно. Прежде чем приступать к этому, следует определиться с типом ворса: длинный или короткий. Это зависит от того, где вы будете его укладывать: в спальне предпочтителен длинный ворс, а для детских комнат короткий, так как там придется убирать чаще.

Основные рекомендации при укладке ковролина своими руками мало чем отличаются от настилке линолеума: вам нужно определить размеры комнаты и выбрать непосредственно сам ковролин. Не разрешается использовать в качестве основания голую цементную стяжку, так как высока вероятность проникновения цементной пыли в ворс.

Если ковролин уже выбран и доставлен домой, рекомендуется расстелить его и обработать чистой водой, для удаления следов сгиба. После того как влага высохнет (стоит проверить ворс и основу, обе стороны должны быть сухими), можно приступать к раскройке полотна. Для этого необходимы следующие инструменты: нож или ножницы (зависит от типа ворса, длинный лучше разрезать ножом с изнаночной стороны), мел, линейка или рулетка.

Вырезание технических отверстий проводится по такому же принципу, как и с любым другим покрытием. После укладки края промазываются клеем ПВА, устанавливаются подготовленные плинтуса, порожки.

Для того чтобы дольше сохранить уют в комнате, где покрытием служит ковролин, соблюдайте нехитрые правила ухода за ним. Периодически проводите влажную уборку, используя только подходящие средства, чтобы избежать выцветания рисунка.

Мебель желательно снабдить войлочной или другой прокладкой, чтобы минимизировать последствия давления на покрытие. При необходимости просушить ковролин, демонтируйте часть плинтусов и приподнимите края для обеспечения вентиляции. Запрещается использование фена или других нагревательных приборов – они могут повредить ворс и основу.