Здоровое тело - здоровый дух

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта — причины, лечение

Неприятный запах изо рта — недуг, способный испортить не только настроение, но и деловые отношения и личную жизнь. Об этом неловко говорить вслух, однако не стоит оставлять без участия. В чем же причины и как решить проблему?

1. Домашний уход и гигиена полости рта

С самого детства всем хорошо известно, что чистить зубы нужно два раза в день. Однако, некоторые люди считают, что ничего нет криминального в отказе от чистки зубов перед сном, хотя именно вечером особенно важно избавляться от скопившегося в течение дня налета и остатков пищи. Щетка не способна прочищать довольно плотное пространство между зубов, поэтому еще одним каждодневным ритуалом должно стать использование зубной нити после обеда или ужина.

Помимо домашнего ухода за зубами рекомендуется раз в год проводить процедуру гигиены в кресле стоматолога, с использованием ультразвука, порошка, подающегося под давлением специальным устройством и абразивных паст. После осмотра доктор подберет индивидуальные средства ухода, подходящие именно вам.

Пренебрежение вышеописанными процедурами может вызвать следующую причину.

2. Зубной камень

Твердые зубные отложения очень часто можно не увидеть собственным взглядом. Зубной камень — это налет, который затвердел. Его появление вызывает не только плохая гигиена, но и индивидуальный состав слюны.

Образовываясь на пришейках зубов, кроме неприятного запаха он провоцирует болезни десен, их воспаление, которые в запущенных случаях ведут к потере зубов. Лечение в таком случае может быть весьма затяжным и не всегда успешным.

3. Кариес

Кариозные полости на зубах способны вызывать плохой запах изо рта. Следует отметить, что кариес не всегда заметен при внешнем осмотре. Часто маленькое пятно на эмали на снимке может оказаться обширной полостью, поразившей достаточно большую площадь зуба. Не стоит забывать о профилактических осмотрах. А при необходимости лечить такие процессы.

4. Болезни мягких тканей полости рта

Такие, как гингивит ( воспаление десен), стоматиты — заболевания слизистой различного происхождения (бактериальные, вирусные, травматические), сопровождающиеся, как правило, появлением гнойничков или язв.

Если недавно было удаление зуба и чувствуется привкус во рту с неприятным запахом , то это может свидетельствовать о возникновении альвеолита — воспаления лунки зуба.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать себе лечение. Различные состояния требуют особой тактики, выбрать которую может только врач.

5. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Следующим этапом после стоматологического приема становится посещение гастроэнтеролога.

Гастрит зачастую сопровождается несвежим дыханием. После необходимого обследования доктор назначает комплексное лечение, позволяющее решить проблему.

6. Другие причины и факторы риска возникновения неприятного запаха изо рта

  • Гормональные (беременные женщины,период менопаузы, подростки в период пубертата)
  • Курение (при курении появляется очень плотный «налета курильщика» и камень)
  • Алкоголь
  • Стрессовые ситуации
  • Особенности питания ( диеты с низким содержанием углеводов, употребление острой, пряной пищи)

Информация для статьи взята с сайта — https://mistodent.com.ua/