Полезные советы

По каким критериям следует выбирать генератор?

По каким критериям следует выбирать генератор?

Необходимость в использовании генераторов может возникнуть в тех случаях, если наблюдаются определенные проблемы с электроснабжением. И для покупки рекомендуется рассматривать дизельный генератор Könner&Söhnen KS 8100 HDE-1/3 ATSR, который покупатели во всем мире ценят по причине его надежности и отличным эксплуатационным качествам. Сегодня мы поговорим о том, по каким критериям следует выбирать генераторы, чтобы они смогли прослужить как можно дольше.

Показатель мощности

Это наиболее важный критерий, которому должен уделить внимание каждый покупатель при выборе установки. Для правильного выбора, необходимо предварительно подсчитать, какая нагрузка будет оказываться на такой агрегат. Для этого достаточно всего лишь определить мощность всех электрических приборов, которые могут быть одновременно подключены к сети. И скорее при использовании генераторных установок в качестве автономного источника электроэнергии вы будете намного экономичнее пользоваться приборами, чем обычно. И соответственно в такой ситуации вам будет достаточно агрегата мощностью от 3-х до пяти кВт. Но для промышленных целей больше подходят агрегаты мощностью как минимум 10 кВт.

Дополнительный функционал

Обратите внимание и на то, что некоторые модели могут иметь дополнительные функции. И соответственно их следует учитывать при выборе одной из таких установок:

  • Фазность. Если напряжение на вводе в дом составляет 220 Вольт, то в таком случае выбирайте однофазные варианты генераторов. Но для гаражей и промышленных предприятий требуются трехфазные установки, которые способны вырабатывать напряжение в 380 Вольт;
  • Шум. Обратите внимание на то, что уровень шума может отличаться в зависимости от типа используемого двигателя. Если говорить о бензиновых агрегатах, то при их работе максимальный шум может доходить до отметки в 74 дБ, а дизельные могут выдавать 82 дБ. И соответственно второй вариант не всегда подойдет для использования рядом с жилыми помещениями. Кстати, если генератор оснащается специальным кожухом, то при его использовании уровень шума существенно уменьшается. Нередко производители могут обрабатывать такой кожух специальными шумоизоляционными материалами, что обеспечивает еще больший комфорт при использовании генераторной установки;
  • Объем топливного бака. В этом плане все зависит от того, насколько часто и долго вы собираетесь пользоваться агрегатом. При большом объеме топливного бака вы сможете использовать генератор длительное время без выключения. И соответственно большой объем бака может потребоваться в тех ситуациях, когда вы используете генератор в качестве основного источника питания.