Handmade

Эхолот Deeper для рыбака: область применения, виды

Эхолот — прибор, который становится все популярнее как у профессиональных рыболовов, так и у любителей этого занятия. Правильный выбор удилища и приманки — конечно, дело важное, но не менее актуально правильно найти перспективное место. Не случайно, опытные рыболовы, которые уже смогли оценить прибор по достоинству, называют его видеоудочкой. На дисплее появляется изображение. Единственная сложность — нужно иметь определенные навыки, чтобы понять его. Ультразвук распознает не всю рыбу, а ее плавательный пузырь. Поэтому изображение хищных рыб получается маленьким (плавательный пузырь у них небольшой).

Возможны 2 режима работы эхолотов:

  • 2-мерный — сканирует дно, выдает информацию обо всех его нюансах.
  • 3-мерный — показывает объемное изображение подводной части водоема.

Классификация

Чтобы заказать эхолот правильно, необходимо знать основные виды этих девайсов. В зависимости от частоты лучей и их числа, различают такие виды приборов.

  • 1-лучевой — недорогой эхолот, который используют на небольшом водоеме. Луч, направленный в сторону дна, отображает все имеющиеся предметы.
  • 2-лучевой — более дорогостоящая модификация, которая позволяет одновременно вести поиск рыбы и исследовать дно.
  • Прибор с 3-4 лучами позволяет охватить достаточно большую территорию.

Число лучей в отдельных моделях эхолотов достигает 11. Они позволяют получить объемное, максимально информативное изображение подводного мира. Однако, стоимость их довольно высокая.

Deeper Smart Fishfinder 3.0: особенности

Компактный 2-лучевой эхолот Deeper для рыбака, работающий на батарейках или от вмонтированного аккумулятора. Диапазон рабочих температур прибора составляет -20 — градусов. Корпус из прочного пластика выполнен полностью непроницаемым для воды. Обработанные данные передаются на дисплей мобильного устройства, поэтому качество картинки получается хорошее.

Преимущества

  • Универсальность. Прибор с одинаковым успехом можно использовать для рыбной ловли с берега или лодки. Хорошо зарекомендовал себя прибор и на подледной ловле.
  • Простота использования.
  • Небольшие размеры. Сонар не займет много места в сумке или рюкзаке.
  • Возможность исследования как рельефа и структуры дна, так и местонахождения рыбы.

При использовании прибора с лодки используют специальные гибкие крепления. При береговом ужении устройство привязывают к леске и забрасывают в водоем спиннингом. По мере подтягивания устройства к берегу, информация в режиме реального времени отображается на дисплее планшета или смартфона.