Твоя семья. Советы

Как подготовить комнату к рождению малыша

Ожидание появления на свет ребенка — одно из самых прекрасных в жизни каждого родителя. Многое нужно успеть сделать заранее, так как после рождения малыша времени, да и сил будет в обрез. Главное, о чем должны позаботиться будущие родители — подготовка комнаты, в которой будет спать малыш. Стоит отметить, что детям до трех лет желательно спать в одной комнате с родителями, поэтому сегодня поговорим о том, как правильно подготовить это пространство.

Декор

Первое, на что следует обратить внимание — это цвета обоев, штор и напольного покрытия в комнате, они не должны быть слишком яркими. Яркие цвета возбуждают ребенка и нагружают зрение. Красный и оранжевый цвета будут сильно утомлять малыша, голубой — слишком холодный. Лучше отдать предпочтение розовым оттенкам или тонам салатовой гаммы.

Если на полу ковролиновое покрытие, то к моменту рождения малыша его лучше снять. Из-за сложности чистки в нем часто накапливается пыль, а также создаются идеальные условия для размножения микробов. При этом, пол не должен быть скользким. Лучше отдать предпочтение паркету, либо ламинату из натуральных материалов.

Мебель

Многие родители покупают вещи и предметы обихода к рождению ребенка по принципу «чем больше, тем лучше». Однако, это не совсем правильный подход, в особенности, что касается мебели. Не стоит перегружать комнату большим количеством предметов. Если комната небольшая, то на первое время достаточно приобрести только кроватку. Однако, к выбору нужно отнестись с особой тщательностью:

кроватка должна быть изготовлена из натуральных материалов. Покрытие должно быть прочным и гладким, а края — закругленными;

оптимальный размер спального места 120х60 см. В такой кроватке ребенок сможет спать с рождения и до трех лет;

модели с вместительным бельевым ящиком позволят обойтись без комода и сохранить больше свободного пространства в комнате;

два положения ложа, регулируемая и съемная боковина, а также маятник в кроватке также будут полезными.

Не менее важно правильно подобрать матрасик в кроватку:

он должен быть достаточно жестким, так как новорожденным и детям до года не рекомендовано спать на мягкой поверхности;

быть изготовленным из натуральных материалов;

быть новым, потому что матрасик уже бывший в употреблении может иметь неровную, либо местами продавленную поверхность, а также это идеальное место для размножения микробов.

Ну, и несколько слов о постельных принадлежностях:

постельное белье следует выбирать из 100-процентного хлопка это можно сделать на этой странице;

после того как ребенок начнет переворачиваться, желательно закрепить в кроватке специальные бортики;

подушка малышу до одного года не нужна;

от балдахина лучше вообще отказаться. Во-первых, он собирает пыль, а во-вторых, мешает свободной циркуляции воздуха в кроватке.

Если места в комнате мало, пеленать, переодевать ребенка, менять ему подгузники можно на кровати родителей. А для части вещей, не поместившихся в бельевой ящик можно освободить одну полку в шкафу.

Температура и влажность воздуха

Нормальная температура воздуха для ребенка от 20 до 22 градусов, а влажность — 50 — 60%. До рождения ребенка желательно позаботиться об установлении регуляторов на батареях отопления, а также о приобретении увлажнителя воздуха. Отслеживать температуру и влажность воздуха помогут термометр и гигрометр, которые также желательно приобрести.