Хозяюшкам на заметку

Какой алкоголь полезнее

Если дело касается алкоголя, то люди сразу заинтересованы в здоровых видах пива, например сейчас популярны сорта темного пива вина и других спиртных напитках. Многие начинают потреблять натуральные вина, сделанные на фермах. Важнее всего сохранение здоровья при употреблении алкоголя.

С вопросом, какой алкоголь полезен, и как его можно смешивать, часто обращаются к врачам. Оказывается, многие виды алкоголя полезно употреблять в пищу в умеренном количестве. Но среди такого многообразия, лучшим вариантом являются: красное вино и текила. Поэтому врачам был задан окончательный вопрос: если бы вам нужно было выбрать напиток на праздник, то это было бы красное вино или текила? Их ответы удивляют.

Красному вину «зеленый свет».

«Красное вино или текила? На самом деле, такого выбора нет. Потому что красное вино содержит вещества, которые борются со старением организма. И на всю бутылку содержится лишь 2 грамма фруктозы» — говорит Дэвид Перлмуттер, доктор медицинских наук.

Текила каждый день.

«Текила вместо вина каждый день. Во-первых, она создана на дистиллированной воде, поэтому не вызывает воспалительных процессов в организме. Текилу производят из агавы, поэтому ее гликемический индекс очень высок. Люди говорят, что наутро, после хорошей текилы, чувствуют себя отлично. Так, грамм за граммом, текила явно победитель» — говорит Кевин Либби, диетолог.

Сначала вино, потом текила.

«Если человек собирается пить, пусть начнет с красного вина. В нем есть важные полифенолы, которые буквально, не дадут человеку стареть. Если начинаете пить текилу, используйте ее темные сорта, которые выдерживаются в деревянных бочках. Такой сорт текилы, как и красное вино, тоже содержит полифенолы. И ради вашего здоровья, никакого коктейля «Маргарита» — советует Стивен Канди, врач-кардиолог.

Красное вино и текила полезны для здоровья.

«Красное вино содержит ресвератол, который приносит большую пользу для здоровья. По сути, обладает противораковыми свойствами. Когда дело доходит до крепких напитков, водка и текила, похоже, выигрывают с точки зрения пользы для здоровья. Но нужно помнить, если смешивать их со сладкими напитками или соком, любая польза, которую можно получить, просто теряется. Исследования показали, что потребления водки в меру обладает противовоспалительным эффектом» — рассказывает Марвин Сингх, гастроэнтеролог.

И так, мнение экспертов разделилось в определение полезности алкоголя. Однако, все они согласны, что красное вино, текила и водка – одно из самых здоровых направлений в потреблении алкоголя.

На самом деле, нужно думать не о красном вине против текилы, а количестве потребления этих напитков. Умеренность – это важная составляющая в потребление спиртных напитков. Самый главный совет: нужно убедиться, что весь алкоголь, который вы выбираете – это в меру. Как только человек начинает выпивать лишнее, все преимущества для здоровья теряются.