Полезные советы

Какой кухонный гарнитур купить в маленькую кухню?

Маленькая кухня – головная боль любой хозяйки. Однако отчаиваться не стоит. Существует множество вариантов оформления, когда из небольшого помещения можно сделать, если не шедевр, то очень уютную «кают-компанию» для небольшой семьи.

Основные рекомендации по покупке кухни в интернет-магазине

Специалисты интернет-магазина «Мебель-Доставка» рекомендуют учитывать следующие условия перед покупкой кухни на сайте mebel-dostavka.com.ua
Планировка любой кухни, в том числе и маленькой, будет определяться местонахождением двери, окна, газового и водопроводного вводов, канализационного выпуска и вентиляционного отверстия. В старых домах чаще всего встречается 6-метровая кухня с одной дверью и окном. Разработку планировки малогабаритной кухни необходимо вести с учетом расположения указанных коммуникационных точек, обеспечив при этом выполнение следующих положений:

1. Бытовую технику следует располагать так, чтобы она не загромождала проход. Лучший вариант – сделать ее встраиваемой и композиционно объединить с кухонным гарнитуром. Для маленьких кухонь производят специальные духовые шкафы, варочные панели и микроволновки, занимающие значительно меньше места, чем их привычные аналоги. Установку некоторых видов встраиваемой техники можно выполнять прямо в стене, освобождая дополнительное пространство.

2. Газовые варочные панели или плиты не должны располагаться рядом с мойкой. Хорошо, если между ними будет стоять тумбочка или размещаться небольшая часть столешницы. Желательно, чтобы все это находилось подальше от окна. Всегда существует вероятность задувания пламени с непредсказуемыми последствиями.

3. Высокие составные части кухонного гарнитура, такие как «пенал» или холодильник лучше всего устанавливать по краям рабочей зоны гарнитура, чтобы сохранить ее непрерывность.

4. Выбор настенных шкафов и места их расположения следует осуществлять с учетом роста взрослых членов семьи, чтобы каждый из них мог легко дотянуться до любого шкафа. Обычно их вешают на расстоянии 60 см от столешницы.

5. Над варочной панелью никакой мебели (полок, шкафов) быть не должно. Это место для вытяжки.

Выполнение всех требований и рекомендаций по расположению бытовой техники и кухонной мебели повысит степень функциональности интерьера и обеспечит безопасность находящихся в помещении людей.

Удачной компоновкой обладает кухня Бьянко от фабрики Миромарк

Дополнительные советы по использованию пространства кухни

Существует целый ряд способов для улучшения интерьера маленькой кухни, не прибегая к радикальным мерам.

Кухня без входной двери. Создание эстетичной и удобной арки вместо двери позволит с большей пользой использовать освободившееся пространство. Подвеска штор-нитей может стать дополнительным украшением дверного проема.

Кухня без холодильника. Количество дизайнерских решений существенно расширится, если переместить холодильник в прихожую или вообще вынести на балкон. На освободившемся месте можно установить откидной столик или шкаф для посуды.

Использование подоконника. Вместо него можно установить столешницу и продлить ее внутрь комнаты. Получится неплохой обеденный столик с возможностью использования в качестве разделочной зоны.

Сочетание цветов. Лучше всего использовать спокойные и нейтральные тона. Обладая хорошей отражательной способностью, они создадут иллюзию расширения окружающего пространства. Обои со сложными узорами и рисунками желательно не применять. Хорошее решение – рельефный орнамент, гармонирующий с основным тоном кухни.

Освещение. В дневное время оно должно быть по возможности естественным. Легкие полупрозрачные занавески создадут ощущение простора и внутренней свободы. Небольшая люстра и точечные источники обеспечат мягкое и ровное свечение в вечернее время.

Постскриптум

Все эти маленькие хитрости позволят улучшить дизайн помещения и привнести в него ощущение комфорта и домашнего уюта.