Будь в курсе

Крыжма для Крещения – кто покупает, как выбрать и в чем ее смысл

В преддверии таинства крещения молодыми родителями или будущими крестными приобретается несколько необходимых важных атрибутов. Одним из них является именная крыжма, которая символизирует новую жизнь и избавление от грехов.

Свое название изделие получило от польского «крыж», что в переводе означает «крест». В украинском языке есть слово «ризка». Уменьшительное от «риза», обозначающее торжественную одежду священнослужителей в переводе со староукраинского. Обряд крещения обуславливает окунание младенца в купель, после чего на него надевают новую одежду и укрывают крыжмой.

Современные тенденции таковы, что молодые родители в основном стараются окрестить детей в раннем возрасте. Потому наиболее часто выбирается и приобретается именная крыжма, которая выполнена в форме прямоугольника или квадрата, в который удобно завернуть малыша.

Иногда используется просто большая пеленка с разноцветной вышивкой или ярким орнаментом. Крыжма в разных регионах Украины отличается внешним видом в зависимости от местных традиций. Изготавливая изделия такого рода, производители украшают их церковной символикой, придавая торжественности и уникальности. Для мальчиков на крыжмах для крещения размещают голубые детали, а для девочек используют розовые.

Какой должна быть крыжма

К выбору данного особого вида одежды следует подходить внимательно, как родителям, так и крестным, так как крещение важный момент в жизни малыша. Наилучшим вариантом будет купить крыжму у производителя Glazdov, чтобы не тратить напрасно время на длительные поиски. Большой ассортимент предлагаемых изделий позволяет найти именно то, которое подойдет для маленького человека. Также, у производителя всегда можно заказать вышивку имени или любой памятной надписи. Также у производителя всегда будут более лояльные цены, чем в дорогих магазинах. Крыжма должна быть:

  • простого кроя, чтобы в нее можно было быстро и без особого труда завернуть малыша. Особенно это актуально в холодное время года, потому лучше выбирать изделие в виде махрового полотенца;
  • гигроскопичной и мягкой приятной к телу, чтобы как можно скорее обсушить кожу младенца и согреть его. Данным критериям соответствуют такие ткани как хлопок, лен или махра;
  • фотогеничной, потому что фотографии обряда обычно хранятся всю жизнь, и сотни раз будут пересматриваться близкими и друзьями. Потому важно, чтобы фото получились красивыми, ведь второго дубля уже не будет, да и сам подросший с годами ребенок будет с удовольствием смотреть эти памятные фото.

Иногда по неопытности или по незнанию крестные могут купить именную крыжму, выполненную из атласа. Безусловно, можно приобрести атласную крыжму и на фото такая ткань с переливами и полутенями будет смотреться богато и красиво, но при этом она плохо впитает влагу и будет неприятной и холодной. Ребенку будет в ней некомфортно. Для летних месяцев лучше купить крыжму из ситца или льна. А для крещения зимой оптимальным вариантом будет мягкая и пушистая махра.

Изначально одежды для крещения выбирались только белого цвета, так как белый цвет символирует чистоту и безгреховность. Однако время вносит свои коррективы и на сегодня современные крыжмы могут быть цветными и украшены множеством орнаментов и памятными текстами.

В духовных правилах не оговаривается однозначно, кто должен покупать крыжму. Она может приобретаться как крестными, так и родителями.