Твоя семья. Советы

Вода для загородного дома

Загородный дом, коттедж, небольшой дачный домик – все эти строения требуют индивидуального водоснабжения. И если в дачном домике или в коттедже, в котором проживают только летом, еще можно обойтись строительством обычного колодца, то загородное водоснабжение должно решить множество проблем в жизни людей, которые выбрали для себя в качестве основного места жительства загородный дом.

В первую очередь, это снабжение живущих людей в доме питьевой водой, хотя эта статья расхода воды самая незначительная. Питьевой воды на одного члена семьи в среднем в сутки уходит 3-4 литра. А вот в хозяйственных целях воды используется намного больше. Примерно около двухсот литров. И это на одного человека. Представьте, сколько воды пришлось бы принести в ведрах. А сегодня уже не редкость строительство в загородных домах бассейнов и фонтанов. Загородное водоснабжение должно быть организованно так, чтобы хватило воды наполнить бассейн или включить фонтан. Приусадебный участок также требует расхода воды. Ведь если не поливать цветы, кустарники и деревья, они, конечно, может и выживут летом, но вида у них никакого не будет.

В большинстве случаев водоснабжение загородного дома организуется с помощью бурения скважины. От скважины вода поступает в домовую водопроводную сеть. При этом доставка воды осуществляется в ванную комнату, где она используется в умывальнике, душе, ванной и в стиральной машине. Не обойтись без воды и на кухне, где устанавливается посудомоечная машина и подается питьевая вода с использованием фильтров и в туалете, где нужен слив.

Учитывая то, что вода идет из скважины без системы очистки, как это делается в централизованных водопроводных системах, желательно в доме установить фильтр для питьевой воды. Фильтр не только отчистит воду до уровня питьевой, он сбережет дорогостоящую бытовую технику, такую как посудомоечная и стиральная машина. Это также даст возможность системе водоснабжения прослужить значительно дольше. Если в доме есть сауна или баня, без воды ими пользоваться вряд ли удастся. А далее бассейн, фонтан и посадки на приусадебном участке.

Из всего этого можно сделать вывод, что организовать водоснабжение загородного дома не так и просто. Идеальный вариант организации загородного водоснабжения — это спроектировать его одновременно вместе с другими инженерными система дома. Это дает возможность подобрать все необходимое оборудование в комплекте. Однако загородное водоснабжение также требует наличия сети канализации.

Водоснабжение загородного дама должно решить задачи создания систем подачи воды, ее отвода после использования и создание систем отопления. Естественно, решить эти задачи в комплексе без наличия специального образования вряд ли удастся. Поэтому для организации качественного загородного водоснабжения лучшим вариантом будет обращение в компанию, которая сможет выполнить все эти работы под ключ.