Хозяюшкам на заметку

Духи. Цветочные духи – самые популярные женские духи

Цветочные духи – это ароматы, в которых доминируют один или несколько типов цветочных нот. Эти виды парфюмерии в основном женские, хотя многие из них также могут быть классифицированы как унисекс. Цветочные ароматы можно разделить на множество небольших групп, таких как одиночные цветочные, цветочные, пьянящие цветочные, цветочный букет, фруктовые цветочные, мягкие цветочные, альдегидные цветочные, зелёные цветочные и древесные цветочные в зависимости от характерного сопутствующего аромата в парфюме.

Цветочный аромат является одним из старейших стилей духов, которые были созданы большинством старейших и самых престижных парфюмерных домов. В прошлые эпохи, особенно в период регентства, цветочные духи были тенденцией дня и использовались как заявление о статусе среди очень богатых. И мужчины, и женщины регулярно обливают себя цветочными духами, изготовленными с интенсивно ароматическими маслами. Роза, жасмин, флердоранж, гвоздика, лотос, тубероза и другие дорогие натуральные цветочные масла были наиболее распространёнными парфюмерными ингредиентами, используемыми в духах дня.

Цветочные духи остаются самой популярной группой ароматов по сей день, они многочисленны и обширны по своим запахам и характеристикам, привлекая людей из поколения в поколение. Огромное количество цветочных духов создаётся каждый год парфюмерной промышленностью для удовлетворения этого спроса. Наличие такого удивительного разнообразия духов в цветочной семье действительно завораживает, от ярких и пьяняще сложных ароматов, таких как Estee Lauder, до одиночных цветков, которые содержат только ароматную ноту одного цветка, такие как Stella by Stella McCartney, которые являются красивым розовым ароматом.

В первые дни женская парфюмерия славилась тем, что делали духи в традиционном стиле, используя промышленные выжимки из натуральных парфюмерных ингредиентов, таких как эфирные масла и ботанические соединения, иногда акцентированные другими ингредиентами, такими как мускус и амбра, полученные из продуктов животного происхождения. Однако в наше время и в последние годы парфюмеры отошли от классического стиля парфюмерии. С лёгким доступом к ароматическому сырью, наимоднейшие создатели духов больше не находятся под ограничениями, которые действовали на их предшественников, которые были ограничены в ингредиентах.

Процесс композиции духов теперь намного более захватывающий; и сочетание творчества, качественных парфюмерных принадлежностей и технического прогресса действительно перевернуло всё с ног на голову, сделав создание прекрасных духов довольно распространённой деятельностью. Создатели духов теперь постоянно составляют большие флористические ароматы, которых не существует в природе. Химические вещества широко используются для производства свежих и фруктовых цветочных нот, которые слаще и ярче, чем те, которые используются в классических цветочных духах.

В наши дни не является редкостью найти яркие цветочные духи, которые содержат ноты колокольчиков, малины, дыни, яблок и других подобных нот. Светло-голубой для женщин Dolce и Gabbana и Island Kiss от Escada являются популярными примерами таких смесей.

Тем не менее, хотя современные цветочные духи на сегодняшний день являются самыми популярными духами, продаваемыми в наши дни, более традиционные – старые, верные, пьянящие – цветочные духи, сделанные с богатыми и тяжёлыми цветочными нотами, по-прежнему занимают значительную часть рынка. Как и мягкие цветочные духи ушедших дней, которые сделаны с воздушными нотами ландыша, гардении, фрезии и других белых цветов. Они также продолжают отстаивать свои позиции и сохранять своих преданных поклонников.