Мужская психология

Как повысить самооценку мужчине в кратчайшие сроки

Вопросы о самооценке и способах её повышения возникает у мужчин, у которых есть проблема в этом направлении. Они не верят в свои силы, в свои возможности. В конце концов, такие мужчины не верят в себя, как в мужчину. Но как повысить самооценку мужчине в таком случае?

Но перед тем, как Вы перейдёте к чтению, давайте сделаем вот что. Вы пообещаете себе, что будете действовать, а не просто прочитаете очередную статью. Это будет обещание себе. Если Вы себя хоть немного уважаете, то постараетесь выполнить данное обещание.

Что такое самооценка: общее понятие
Самооценка – это то, что я думаю о себе; это набор мнений и убеждений о себе, начиная с внешнего вида и заканчивая внутренними качествами. С другой стороны, самооценка – это ложный эгоизм, то есть то, с чем я себя отождествляю.

Почему ложный эгоизм? Потому что большинство людей в современном мире считают себя физическим телом или психикой (умом). На самом же деле все живые существа имеют изначальную духовную природу (душа), которая закована в материальное и тонкое тела.

Но мы сейчас не будем углубляться в то, из чего мы собственно состоим. Если очень интересно, то прочитайте статью про отличие души от тела

Изначально мы рождаемся с нормальной самооценкой. Вспомните, как дети пытаются что-то сделать. У ребёнка в этот момент не возникает даже мысли о том, что это невозможно или что он не достоин этого.

Маленький любознательный ребёнок

Это признак ещё чистого сознания, ещё не осквернённого материальной жизнью, так как судьба, как правило, действует в жизни маленьких детей минимально, хотя бывают и исключения.

Но проходит некоторое время и человек меняется. Он вдруг начинает считать, что чего-то он уже не достоин, где-то у него не получится и т.п. Почему так происходит?

Что опускает нашу самооценку?
Перед тем, как повысить самооценку мужчине, нужно выяснить, что её понижает. Мужская самооценка (да и женская), наши убеждения и мнение о себе и своих возможностях формируется под влиянием того, что нас окружает.

Окружение – это главный фактор влияния на нашу самооценку. Методично, шаг за шагом, самооценка мужчины понижается в садике, школе, колледже, институте. В современных учреждениях образования учат соответствовать определённому стандарту и подгоняют всех под одну планку, вне зависимости от того мужчина Вы или женщина. Не учитывается и то, к чему у Вас наибольшая склонность по природе.

В результате человек приходит на работу уже с определёнными убеждениями и мнением о своих способностях и перспективах. Обычно это «спокойно работай», «жди повышения», «не высовывайся» и т.п.

Вот и получился мужчина с заниженной самооценкой. Уточню, что с искусственно заниженной самооценкой. Не смотря ни на что, внутри каждого человека заложен огромный потенциал.

Также способен понижать самооценку собственный негативный опыт мужчины. Когда он пытался что-то сделать, но у него не получалось. После нескольких таких попыток он сдаётся и думает, что это не для него и он не достоин этого. Плюс ко всему никто его не мотивирует и не вдохновляет.

В результате формируются собственные негативные убеждения, ограничивающие мужчину. Это проблема, которую необходимо решать.

Заниженная самооценка

Идём дальше.

Как повысить самооценку мужчине?
Как мы выяснили выше, наше окружение во многом влияет на нашу самооценку. Она либо снижается, либо повышается в результате этого влияния.

Тогда как повысить самооценку мужчине? Очень просто.

Нужно поменять своё окружение. Кого нельзя поменять, с тем сильно ограничить общение.

Вот и весь рецепт.

Если у Вас окружение, которое не верит в Вас, не вдохновляет и не мотивирует, то нужно менять его. Более того, если окружение навязывает Вам ложные ценности и занижает самооценку, то нужно избавляться от него.

Конечно, это могут быть близкие родственники в том числе. От них не нужно избавляться, а нужно просто дистанцироваться и не позволять ограничивать Вас.

Какое окружение лучше искать?

Это окружение позитивных, возвышенных людей, которые стремятся добиваться успеха, вести здоровый образ жизни, заниматься духовным и нравственным развитием, что немаловажно.

Если в определённой группе людей никто не занимается самообразованием: не читает разумные книги, не слушает различные обучающие видео, не посещает тренинги и семинары, хоть что-то из этого, то в данном обществе с 99% вероятностью идёт деградация, пускай пока медленная и незаметная.

Поэтому будьте осторожны и помните, что настоящий мужчина обязательно должен заниматься саморазвитием.

Теперь о том, что ещё можно сделать для того, чтобы повысить самооценку мужчине, кроме смены окружения.