Хозяюшкам на заметку

Необычный спорт: о спортивной федерации высоколётного и гонного голубеводства Украины

Все знают о популярных видах спорта – футбол, бокс, теннис, хоккей. Но знали ли вы, что в Украине есть Спортивная Федерация высоколётного и гонного голубеводства? Mixsport подробнее расскажет вам об этом спорте.

Для чего создана данная спортивная федерация?

Члены этой федерации являются настоящими голубеводами и хотят пропагандировать это занятие среди жителей Украины. Они устраивают соревнования по всем городам нашей страны и хотят, чтобы как можно больше людей наслаждались красивыми и быстрыми полетами голубей в небе. И неважно, какие голуби это будут, – бойные, кружастые или бескружные.

Голуби способны определять свое местонахождение в пространстве и осуществлять целенаправленные движения. А навигация – это самая сложная форма пространственной ориентации, определяющая способность животных выбирать правильное направление движения при дальних перелетах.

Голубеводы утверждают: красивый и качественный полет – это гонный полет. Многие эстеты, по их словам, забывают, что полет в течение 15 минут для голубя это слишком мало. Даже декоративные фазаны способны летать на протяжении получаса. Поэтому, нужно тренировать голубей и устраивать гоночные полеты. А гоночные полеты – это настоящий спорт.

Автор фото Владимир Полибин

Спортивная федерация высоколётного и гонного голубеводства Украины устраивает зачеты, способствует открытию новых клубов и секций. Также двери федерации открыты и для частных голубеводов. Если вы устраиваете какое-то мероприятие или соревнование по голубеводству, вы можете рассказать об этом на форуме федерации. Там вы найдете много единомышленников, сможете посмотреть фотографии других голубей, выразить свои пожелания или замечания, а также обсудить новые идеи. На форуме регулярно публикуются результаты соревнований, конференций, новые правила и все новости федерации. Помимо того, на форуме можно найти и полезную информацию об уходе за голубями. Каждый может попросить совет или поделиться своим опытом с другими. На форуме сидят голубеводы практически со всех городов Украины.

Спортивные площадки Киева для голубеводства и расписание выставок

Чтобы узнать, где можно тренировать своих голубей, обращайтесь на форум федерации и найдете ответ. Также вы узнаете все о выставках голубей, которые проходят в столице.

И не забывайте следить за Миксспорт. На этом сайте вы найдете все стадионы Киева и столичные спортивные площадки. Также на Миксспорт можно прочесть много интересного о необычных видах спорта, о которых мало кто знает. Не пропустите самое интересное и увлекательное из мира спорта и здорового образа жизни!