Хозяюшкам на заметку

Раковина в ванную – как выбрать?

Выбрать раковину в ванную — задача не из легких, ведь ассортимент поистине велик. Различие по форме, цвету, материалу, заставляет задуматься о том, как сделать правильный выбор. Отличаются раковины, также по размерам, типу и способу монтажа.

Материал имеет значение

Для ванной комнаты, материал для раковины имеет большое значение. Сырье, для изготовления, бывает следующим:

• Керамика

• Искусственный камень

• Стекло

• Мрамор

• Металл

• Дерево

Самыми востребованными считаются керамические раковины. Они устойчивы к царапинам и растрескиванию, что упрощает очистку поверхности. Из недостатков можно выделить большой вес и хрупкость.

Раковины из искусственного камня пользуются большой популярностью. Внешний вид их напоминает натуральный, при этом цена в разы меньше. Поверхность идеально ровная, в связи с чем, уход за раковиной упрощается. Устойчивые к влаге и механическим повреждениям, поэтому долгое время сохраняют эстетичность.

Раковины из стекла, очень надежные и безопасные. В их производстве используют добавки, делающие изделие прочным и практичным. Дизайн разрабатывается разнообразный, стекло делает раковину необычной, что добавляет изысканности в интерьер ванной комнаты.

Из мрамора раковины дорогие и не совсем гигиеничные. Пористый материал способствует скоплению грязи и впитыванию воды. Металлические изделия в ванных комнатах встречаются редко, поскольку их легко поцарапать и после использования необходимо постоянно вытирать капли, иначе вид становится неопрятным. Деревянные раковины хрупкие, считаются экзотикой, но имеют благородный и необычный вид.

Параметры выбора

При выборе раковины, стоит учитывать габариты помещения и общий интерьер. Если ванная обустраивается в квартире, то она должна быть с отверстиями, предотвращающими перелив. При постоянном использовании, особенно в больших семьях, рекомендуется установка двойной раковины, если позволяет площадь. Обратить внимание стоит на отверстия под смеситель, в некоторых моделях он не предусмотрен, также он может крепиться и к раковине, и к стене.

В большинстве случаев, площадь ванной комнаты имеет маленькие размеры. Для такого помещения, подбор сантехники на сайте https://all-santehnika.com.ua/ имеет большое значение и к нему необходимо подходить со всей ответственностью. Важно учитывать метод монтажа. Подвесные раковины крепятся к стене при помощи кронштейнов или консолей, могут также быть установлены на тумбы. Чаще, установка производится на пьедестал, с целью укрытия всей подводки. Врезные становятся все более популярными, так как они практичны, поскольку пространство под раковиной можно использовать для хранения различных предметов.

Раковина – важный атрибут ванной комнаты. Выбирая, стоит задуматься не только о модных тенденциях, дизайне и цвете, но и об удобстве в эксплуатации. Сделав правильный выбор, можно рассчитывать на долгую службу данного предмета интерьера.