Хозяюшкам на заметку

Утепление и отделка балконов. Как добиться желаемого результата

На первый взгляд, утепление и отделка балконов относится каждым жителем, в пользовании которого находятся эти «чудо метры», к разряду тех сложностей, решить под силу которые лишь настоящим специалистам. Косвенно это подтверждается и стоимостью таких работ. Но, при наличии некоторого опыта работы со стройматериалом и умения собственными руками заниматься бытовыми работами (поклеить, покрасить, починить, прибить и прочее), то, безусловно, можно самостоятельно заняться данным строительным перевоплощением. Главное — перебороть в себе изначально элементарное чувство страха, которое зачастую, как оказывается, вполне неоправданно.

С чего начать?

Утепление и отделка балконов — процесс, на который возлагаются определенные надежды, поэтому он не терпит элементарных недоделок и затягивания по времени с выполнением. Дабы избежать негативных последствий на этапе планирования, нужно четко определить будущее целевое использование этого помещения. Вариантов выхода из этой ситуации много. Утеплить и отделать балкон — совершенно разные понятия, но имеют одну единственную цель — облагородить дополнительное пространство, с приданием ему более эстетичного вида и использования с максимально возможной отдачей. Но если для отделки достаточно лишь придать красивый для внешнего восприятия вид, то с утеплением дело обстоит немного сложнее.

Утепление и отделка балконов лишь в комплексе смогут создать уют на дополнительном пространстве, что позволит его полноценно использовать без всякого рода ограничений. Более того, правильно подобранные производственные циклы утеплительных и ремонтных работ смогут превратить балкон в самую светлую, яркую и тем самым интересную комнату во всей квартире. В связи с этим, данные требования оказывают самое существенное влияние при выборе стройматериалов и дальнейших способов производства ремонта.

Каким должен быть конечный результат?

Чтобы придать помещению достойные показатели по минимальным тепловым потерям, потребуется также правильно произвести монтаж гидроизоляции с точным выбором подходящего утеплителя. В качестве последних применяются всевозможные материалы и отечественных, и европейских производителей. Отдавая предпочтение тому или иному материалу, нужно исходить из типа и функционального использования утепляемого помещения. Необходимо понимать, что гидроизоляция в данном случае касается всех видов конструктивных элементов. Прежде всего, это потолок, так как основным источником образования конденсата и накопления паров будет именно потолочная зона.

Далее не стоит забывать о технологиях обработки стен, что после потолков относятся к следующей зоне повышенного внимания. Ну и, конечно же, полы, к окончательному устройству которых следует приступать лишь после завершения полного цикла вышеназванных процедур. В целом же, утепление и отделка балконов приобретут вид завершенного здания только после их полного остекления которое можно заказать на странице и окончательного комплекса косметических работ.