Хозяюшкам на заметку

Влияние весеннего авитаминоза на здоровье зубов

Наступает весна, и мы чувствуем, что организм за зиму устал, подрастерял витамины и все это сказывается на самочувствии, и как следствие, отражается на состоянии зубов. Авитаминоз способен избавить нас от красивой улыбки и принести много беспокойства, потому нужно с ним бороться.

К примеру, если у вас в организме недостает витамина D – это может привести к разрушению зубов, С — кровоточивости десен, А – воспалению слизистой. Для того, чтобы сохранить свою красивую улыбку, необходимо позаботится о насыщении организма всем необходимым. Включите в меню жирную рыбу, фрукты и ягоды, побольше зелени. На пользу пойдут бобовые и цветная капуста, которые вам дадут необходимый витамин К, крупы обогатят вас витамином В, а морковка подарит витамин А. Зерновые также насытят организм витамином Е, также обязательно посетите стоматолога
https://www.dent-u.kiev.ua/stomatologiya-kryukovshhina/

Кроме витаминов, усильте уход за зубами. Приобретите себе пасту, способную успокаивать десна и умеющей противостоять бактериям; витаминные комплексы поддержат организм в борьбе с сезонной усталостью и дадут энергию, улучшат волосы, ногти, и позаботятся о коже.

Если вы с осени удосужились наморозить фруктов и овощей – они послужат для вас больше, чем купленные в супермаркете продукты, в которых уже на время прихода весны ничего полезного не осталось.

Если организму не хватает витаминов А и Е, вы заметите это по появлению сухости и трещинок в уголках рта, а витамины С и Е очень нужны для слизистой. Давайте же посмотрим, как разнообразить свой рацион, чтобы дать организму все необходимое.

Для того, чтобы получит витамин А, нужно есть печень, морковку, сливочное масло, творог и брынзу, хороша для этих целей черемша, морская капуста, брокколи и угорь.

Витамин С подарят вам – шиповник, черная смородина и киви, много его в сладком перце и облепихе, рябине и апельсинах, чесноке и шпинате.

При недостатке D обязательно употребляйте сметану, лучше домашнюю, печень, хороши для этих целей окунь и куриные яйца, а также сливочное масло.

Необходимейший витамин Е вы найдете во всех видах орехов, в кураге и черносливе, им богата облепиха и шпинат. А лосось, кальмар и судак нужно употреблять как минимум 3 раза в неделю, чередуя их с овсянкой и запивая отваром шиповника.

Особенно нужно обратить внимание на свой рацион беременным женщинам, ведь они больше всего в этот период страдают, к примеру, нехваткой кальция, который отбирает малыш. Включите в меню гречку, крупу ячневую и перловую, овсяные хлопья. А вместе с рыбой и овощами это составит отличное меню, способное побороться с авитаминозом и насытить организм всем необходимым.

Признаки авитаминоза

Если вы заметили, что кожа ваша шелушится и сохнет, глаза краснеют и зрение падает, это сигнал — в организме недостаточно витамина А. Налегайте печень, овощи яркого желтого цвета, красные фрукты.

У вас участились головные боли и беспокоит работа кишечника – вам явно не достает витамина В. Срочно за горохом и кисломолочными продуктами!

Ослабевает память – налегаем на орехи, говядину и рыбу. Проблемы с нервной системой и пошаливает сердечко – вам явно нужно дать организму необходимое количество витамина В12. Ищите его в твороге, печени, гречке, пейте цельное молоко. И не забывайте, для девушек этот витамин крайне важен – его недостаточное количество запросто может сказаться в виде бесплодия и проблемах с желудком.